ВДОХНОВЛЕННЫЙ «СТАРШИМ БРАТОМ»

20 марта, 2023 - 17:08

«Для того, чтобы Армения спокойно жила на территории 29 тысяч квадратных километров, есть одно условие: они должны принять наши условия, официально признать Карабах территорией Азербайджана, на основе наших условий провести работы по делимитации». С таким заявлением выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который 18 марта посетил арцахское село Талиш, перешедшее под контроль Баку в ходе 44-дневной войны осенью 2020 года.

Согласно азербайджанским СМИ, Алиев также заявил, что «реалии, связанные с оккупацией, войной, поствоенные реалии должны найти и найдут свое отражение в мирных переговорах». «В противном случае никакого мирного договора не будет», - подчеркнул он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: АЛИЕВ, ФАКТИЧЕСКИ, ЛИШИЛ СМЫСЛА и легитимности возможное подписание мирного договора. Теперь, даже если Ереван согласится на выдвинутые условия и подпишет договор, его (договора) ценность будет ничтожной. Документ, подписанный, так сказать, под дулом пистолета, дает все основания армянской стороне не выполнять его положения в будущем и вообще отозвать свою подпись.

Алиев, видимо, рассчитывает еще и на то, что армянскому обществу на протяжении многих лет навязывался тезис, дескать, отказавшись от Арцаха, Армения заживет спокойно и счастливо. Но зря. В течение всего поствоенного периода, террористическими действиями и открытым объявлением территориальных претензий на всю Армению он сам доказал абсолютную глупость этого тезиса. Ясно ведь должно быть уже всем и каждому, что на выдвинутых условиях (официально признать Карабах территорией Азербайджана и на основе азербайджанских капризов провести делимитацию границ) Азербайджан не остановится. Впрочем, в данном случае речь о другом.

Дело в том, что президент Азербайджана выступил с очередными угрозами и ультиматумом сразу, как вернулся из Анкары. Там он 15 марта встречался со своим «старшим братом» Эрдоганом, а обсуждали они нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией и переговорный процесс по мирному договору. И уже 18 марта Алиев, очевидно вдохновленный диалогом с турецким лидером, выдвинул ультиматум. Ясно, что, как и всегда, так и в этом случае налицо согласованная с Анкарой позиция Баку. Ясно также, что под алиевскими угрозами в адрес Еревана, скажем так, подписывается и Эрдоган.

Наконец, ясно, что любые агрессивные шаги и слова в адрес Армении, звучащие из Баку, постоянно и однозначно поддерживаются Анкарой. Непонятно в этой истории другое.

На фоне очередных алиевских угроз, явно навеянных его визитом в Турцию, армянская сторона активизирует процесс открытия армяно-турецкой границы. Так, Комитет госдоходов Армении начал подготовку к возможному открытию КПП "Маргара" на границе с Турцией, сообщили в ведомстве в ответ на запрос Sputnik Армения. "Для обеспечения технической части возможного перезапуска КПП "Маргара" Комитет госдоходов обратился к Совету старейшин общины Мецамор для того, чтобы недвижимость в селе Маргара, считающаяся имуществом общины, путем дарения была передана КГД", говорится в ответе.

Таким образом, пока азербайджано-турецкий тандем выдвигает Еревану ультиматумы и откровенно угрожает войной, в Армении вопрос открытия армяно-турецкой границы не только странным образом еще остается в повестке, но и форсируются работы в этом направлении. Ситуация и вовсе складывается курьезная с учетом того, что буквально неделю назад Пашинян заявил о высоком риске эскалации на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе. "Я исхожу из все более агрессивной риторики Азербайджана и, конечно, есть и другие данные", - сказал он.

И в этих условиях армянская сторона решает задачи, связанные с транспортной коммуникацией с Турцией. Вопрос: как захочет турецкая сторона использовать эти коммуникации, мосты и дороги, в случае возможных военных действий между Арменией и Азербайджаном? Уж точно не с целью развития армяно-турецких торгово-экономических отношений…

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image