Госдеп США зафиксировал: Азербайджан казнил армянских военных

21 марта, 2023 - 16:49

Государственный департамент США опубликовал отчет по правам человека в разных странах мира, в том числе и в Армении, за 2022 год.

В посвященном Армении разделе, в частности, говорится:

«В течение года имели место случаи насилия между Арменией и Азербайджаном, которые привели к жертвам и задержаниям.

Поступали сообщения о том, что азербайджанские силы причастны к незаконным убийствам и жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению с армянскими войсками в сентябре», – указывается в отчете.

Отмечается, что Армения представила новые жалобы по поводу сентябрьских боев в ЕСПЧ.

В отчете Госдепа указывается, что имеются заслуживающие доверия сообщения о незаконных убийствах, в том числе казнях армянских военных, находившихся под стражей в Азербайджане.

В азербайджанских социальных сетях 2 октября минувшего года было распространено видео, которое, по сообщениям Human Rights Watch и группы журналистов-расследователей Bellingcat, запечатлело незаконную казнь не менее семи армянских солдат военнослужащими в азербайджанской военной форме.

HRW и Bellingcat заявили 14 и 20 октября соответственно, что проверили: видео было снято в середине сентября. Организация HRW охарактеризовала казнь как «военное преступление, за которое необходимо понести ответственность».

На другом видео, распространяемом пользователями социальных сетей с 11 октября, – трое армянских военных под стражей у азербайджанских солдат на территории боевой позиции.

Тела запечатленных на видео троих военных позже были возвращены армянской стороне. Армянские вооруженные силы и армянские юристы-правозащитники идентифицировали их.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image