ХЛЕБ В ОБМЕН НА СМЕРТЬ

23 марта, 2023 - 09:29

25 февраля «ГА» опубликовал материал, в котором выражалось недоумение относительно лояльной позиции российского политического истеблишмента к некоторым странам, не скрывающим своей враждебности к Москве и, более того, снабжающим Украину смертоносным оружием. Речь, в частности, шла о Пакистане, который присоединился к инициативе своих ближайших союзников – Турции и Азербайджана по оказанию посильной военной помощи Киеву, и поставил уже на поток переправку снарядов для РСЗО морским путем в Европу и далее на Украину.

В КОНТЕКСТЕ ДАННОГО ВОПРОСА МОЖНО, КОНЕЧНО, ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что Москва в сложнейший для себя период старается проявлять максимальную гибкость, дабы не обострять отношения с весомыми геополитическими игроками, одновременно проводя с ними определенную политико-дипломатическую работу с целью добиться нейтралитета в русско-украинской войне и заморозки оружейных контрактов. Ведь гибкость гибкостью, но есть еще и понятие кодекса принципов, которыми любая уважающая себя мировая держава не имеет права поступаться. В конце концов, речь идет о смертоносных системах, которые в итоге несут гибель не только военным на поле боя, но и мирным жителям в городах и селах России.

Словом, Москва, казалось бы, обязана применить в отношении Исламабада мягкую силу и принудить к уважению собственных экзистенциальных интересов, ибо для этого у нее в арсенале есть немало эффективных инструментов политического и экономического свойства. Во всяком случае, логично было бы ожидать подобной инициативы от России… Однако что мы видим?

Уже 3 марта, то есть спустя каких-то три недели после того, как в мировую прессу просочились данные о снабжении Украины пакистанским оружием, стало известно, что РФ осуществила поставки в Пакистан своего зерна в колоссальных объемах. По сведениям пакистанской газеты Dawn, 60 000 тонн пшеницы уже прибыло на судне MV Levantes в пакистанский порт Касим, откуда после разгрузки весь груз будет направлен населению пострадавших от разрушительных наводнений провинций Пенджаб, Хайбер–Пахтунхва и Синд. Согласно тому же источнику, поставки пшеницы из РФ будут продолжены, поскольку между странами была достигнута договоренность о снабжении Пакистана в общей сложности 750 000 тоннами зерна.

От российской стороны сделку осуществляет не подпавшая под международные санкции государственная компания "Внешнеторговое объединение "Продинторг". Совокупный объем проданного зерна сделает Россию основным поставщиком пшеницы на пакистанский рынок в 2023 г.

Здесь непременно стоит отметить, что эта крупнейшая зерновая сделка за очень выгодную для покупателя цену ($372 за тонну) была заключена между сторонами еще в 2022г. А это значит, что официальная Москва, уже тогда наверняка осведомленная по каналам внешней разведки о пакистанских боеприпасах на Украине, не погнушалась вести торговые дела по сути с одним из своих, скажем так, геополитических недоброжелателей. Получается, что пакистано-украинская оружейная и русско-пакистанская зерновая сделки были заключены практически параллельно друг другу и опять-таки одновременно осуществляются на практике без причинения сторонами друг другу каких-либо помех и препонов.

ТО ЕСТЬ, НАЛИЦО ВЕСЬМА ИНТРИГУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ, когда, скажем, в пакистанском порту Касим или Карачи буквально рядышком друг с другом происходят два ни логически, ни морально и ни рационально не совместимых процесса: загрузка несущих смерть россиянам пакистанских боеприпасов и разгрузка практически дарованного россиянами пакистанцам хлеба насущного.

Нонсенс!

Возможно, между Москвой и Исламабадом уже состоялись какие–то тайные переговоры по данному вопросу и достигнута договоренность о выходе Пакистана из списка снабжающих Украину вооружением стран в обмен на железные "хлебные гарантии" Москвы. Гипотетически можно даже допустить, что стороны при этом сошлись на консенсусном решении не отменять уже взятые Пакистаном обязательства перед Украиной, и, дескать, поэтому в зону боевых действий пока поступают снаряды по прежним контрактам. А новых якобы не будет…

Однако такой оптимистический взгляд на проблему сразу же улетучивается, если вспомнить прогнозы и данные некоторых российских военных аналитиков о том, что Запад уже анонсировал в кулуарах сделку по приобретению у Пакистана для Украины танков Т-80, которые в свое время Киев сам продал Исламабаду.

Так как же быть в таком случае с поистине "всепрощающей" лояльностью российского политического истеблишмента к Пакистану? Или просто прибыльный бизнес важнее жизней собственных граждан?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image