ПРОЙДЯ СТИХАМИ ВРЕМЯ...

23 марта, 2023 - 14:30

Для меня уже стало доброй традицией обращать взор в далекое прошлое, проводить причинно-следственную нить с незапамятных времен по сегодняшний день. И вот на этот раз рассуждения о герое сегодняшней статьи хотелось начать издалека. Человек с самых древних времен старался овеществить свой внутренний творческий порыв в материальном мире. Начиная с наскальных рисунков первобытных людей и заканчивая сложнейшей художественной конструкцией Сикстинской капеллы Микеланджело. Заметим, что чем сложнее экономический уклад общества и, следовательно, его развитие, тем сложнее творческое воплощение человеческой культуры. В каменном веке – неумелые рисунки на камнях, в эпоху Ренессанса – фреска «Афинская школа» Рафаэля, в цифровой век современности – электронные произведения искусства и нейросети. Но есть вещи, которые еще очень актуальны в эпоху нависшей над нами оцифровки всего и вся. К таким вечно «живущим» можно отнести поэзию, дар поэта укладывать смыслы в лаконичные для восприятия предложения. Вот таким небыстрым путем мы пришли к нашему герою, а точнее – к героине.

Ануш Захаровна Топчян – человек невероятно душевный и добрый. Общение с ней само по себе наполняет тебя творческим вдохновением и мотивацией писать. Родилась Ануш в Абхазии в 1956 году в семье, благоприятствовавшей ее творческому будущему. Мать – учительница начальных классов, а отец – и вовсе Герой Социалистического Труда, за что и был награжден множеством медалей и орденов Советского Союза.

Сама же Ануш Захаровна училась в Краснодарском краевом училище культуры и, разумеется, по окончании работала директором ДК в селе, в котором проживала. Героической страницей в ее жизни я считаю то, что во время войны в Абхазии Ануш Захаровна работала в военном госпитале, помогая раненым.

Амшенский диалект армянского языка (а именно на нем стихотворные произведения поэтессы) – умирающий язык, считает Ануш Захаровна. А, как известно, пока жив язык народа – жива и его культура. И поэтому со всем творческим рвением наша героиня пишет замечательные стихи, прочитать и прослушать которые вы можете в ее социальной сети. А сейчас хотелось бы в лице Ануш Захаровны поздравить всех женщин с теплым праздником 8 марта. Вы – те, кто дает нам мотивации совершать подвиги. Завершу статью цитатой Аристотеля Онассиса: «Все деньги мира ничего не значат без женщин».

С праздником 8 марта, дорогие женщины!

Рафаэль Даниелян, Сочи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image