«Реинтеграция» Арцаха в Азербайджан — заблуждение и апогей катастрофы: Давид Карапетян

23 марта, 2023 - 14:51

Международник и аналитик Давид Карапетян оценил итоги переговоров министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым, которые состоялись 20 марта в Москве.

«Лавров вновь подтвердил, что РФ не отказалась и не собирается уступать Южный Кавказ коллективному Западу… Он вновь рассказал о формате «3+3», назвав его лучшей программой для Южного Кавказа», — отметил Карапетян на своей странице в Facebook.

По словам эксперта, Лавров подтвердил, что «урегулирование армяно-азербайджанского конфликта находится исключительно в его компетенции, и что он не позволит какому-либо центру присвоить или даже «приватизировать» договоренности, достигнутые в результате его вложенных усилий».

«Что касается Арцаха, то речь Лаврова была четким посланием: реинтеграция Арцаха в состав Азербайджана. Конечно, с правами арцахских армян на сохранение вероисповедания, культуры, языка, назначение на некоторые муниципальные должности… В этом контексте он привел примеры украинцев Донбасса и косовских сербов, пытаясь провести сравнения и параллели. Странно было то, что все эти примеры, кроме того, что вводили в заблуждение, были еще и ненужными и, мягко говоря, несвоевременными… Странно было слышать такие нелепые обобщения от столь высокопоставленного и многопрофильного дипломата… Тем более что, когда последний хорошо осведомлен о нюансах арцахской проблемы и ее уникальности. Он прекрасно осознает, что приводимые им примеры не имеют абсолютно никакого отношения к арцахской действительности», — подчеркнул Карапетян.

Международник также обратил внимание на то, что Лавров «ни слова не сказал о самоопределении Арцаха, гуманитарной катастрофе, открытии Лачинского коридора, непрекращающихся провокациях и регулярных эскалациях противника, локальных агрессиях, внедрении механизмов сдерживания и противодействии ползучей войне, разъяснении полномочий и функций российского военного контингента».

«Если до этого момента Россия интерпретировала вопрос о статусе Арцаха как оставленный на неопределенный срок в будущем, то сегодня политическая позиция кардинально изменилась. По крайней мере, об этом говорят анонсы и цепь событий… Более того, Россия впервые выразила поддержку переговорам Баку-Степанакерт и прямому диалогу. Так что, либо все это на самом деле хорошо срежиссированный спектакль, имитация двойных стандартов, которые сейчас нужно преподнести именно так, либо действительно есть закрытое соглашение, в результате которого Арцах будет передан Азербайджану.

Причем Лавров особо сослался на Алма-Атинскую декларацию, подчеркнув, что премьер-министр Пашинян также дал свое согласие на ее использование в качестве отправной точки и основы для урегулирования армяно-азербайджанских пограничных споров и признания территориальной целостности друг друга. Однако если совместить все это с готовностью премьер-министра подписать такой документ, из-за которого армянский народ может даже ему отомстить, то становится ясно, что на столе лежит решение с тяжелейшими условиями», —предполагает Карапетян.

Эксперт не исключает, что речь может идти о подписании документа, содержащего положения о «реинтеграции» Арцаха в состав Азербайджана: «Пражский процесс — неопровержимое тому доказательство. В Праге Пашинян подтвердил: позиция Армении состоит в том, чтобы признать Арцах частью Азербайджана. Там нет ни слова о субъектности Арцаха и уже достигнутом самоопределении, а уж тем более о том, что народ Арцаха самостоятельно решил свою судьбу».

«Так или иначе, борьба за выживание в Арцахе продолжается… В полночь азербайджанская сторона в очередной раз заблокировала подачу газа из Армении в Арцах. Гуманитарная катастрофа достигла своего апогея. Несмотря на все эти заговоры и закулисные договоренности, арцахец вовремя решил и свой статус, и свою судьбу. Императив времени и ситуации состоит в том, чтобы наконец понять и осознать, что без Арцаха нет Армении, а без Армении нет Арцаха», — резюмировал Карапетян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image