Вардан Восканян: Бакинский варварский режим должен вспомнить, в первую очередь, об Апшероне

25 марта, 2023 - 10:46

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:

«Многим известно, что одна из важнейших нефтегазовых инфраструктур бакинского варварского режима находится в поселке Сангачал на Апшеронском полуострове.

Между тем, сам населенный пункт является одним из древнейших сел кавказских персов (татов), которое в результате незаконной колонизации оказалось на контролируемой искусственным образованием под названием Азербайджан территории и подверглось не только беспощадной эксплуатации принадлежащих коренным кавказским персам природных ресурсов, но и их этнической ассимиляции.

Несмотря на это, всякий раз, когда какой-либо чиновник бакинского варварского режима произносит название населенного пункта, он автоматически констатирует, что это иранский топоним и не имеет какого бы то ни было историко-лингвистического отношения к искусственно созданному на османских штыках лишь в 1918 году Азербайджану.

Соответственно, название поселка Səngəçal в переводе с татского языка буквально означает «Каменный ров, Каменная яма» и состоит из татских компонентов səng «камень» (сравни с персидск. سنگ [sang] «камень») и çal «ров, яма» (сравни с персидск. چال [čāl] «ров, яма»), соединенных с помощью соединительной гласной.

Посему, всякий раз, предъявляя наглые «претензии» к Республике Армения и Республике Арцах, бакинский варварский режим должен вспомнить, в первую очередь, об Апшероне».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image