Арцахский политик: Азербайджанцы находятся на такой высоте, что взяли под контроль межобщинную дорогу

26 марта, 2023 - 20:46

В результате террористической операции Азербайджана была прервана связь между рядом сел Степанакертского и Бердадзорского подрайонов. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил сопредседатель арцахской партии «Справедливость» Акоп Акопян, комментируя вчерашнее продвижение азербайджанской стороны.

«Террористические действия Азербайджана, начавшиеся с 26 сентября 2020 года, продолжаются по сей день. Азербайджан продолжает политику по захвату этих территорий,  этнической чистки армян, что ясно всем. Азербайджан ничего нового не сделал.

Если он уже 105 дней блокирует коридор, утвержденный по договору от 9 ноября, то теперь его устремления усилились настолько, что он хочет перекрыть межобщинные дороги Арцаха, что полностью укладывается в планы этой террористической страны.

Прервана связь между Степанакертом и Ехцаохом, Мец Шеном, Хин Шеном, Лисагором, то есть Азербайджан прерывает связь не только с Арменией, но и с этими селами», - сказал он.

Акопян отметил, что необходимо провести адекватные операции и отбросить вышедшие вперед азербайджанские силы, дислоцированные на высотах.

«Теперь они находятся на такой высоте, что взяли под контроль межобщинную дорогу. Пока азербайджанцы не поймут, что получат адекватный ответ в результате своих действий и со стороны властей РА и Арцаха, и российской военной группировки, они будут продолжать свои поползновения каждый день и после каждой удачной террористической попытки их амбиции будут возрастать еще больше. Недопустимо оставлять без ответа их посягательство на все нормы международного права, общечеловеческие и моральные нормы», - сказал он.

По мнению сопредседателя партии, это последнее действие Азербайджана еще больше усугубит положение Арцаха, который и так уже находится в блокаде.

Комментируя действия властей Армении, Акоп Акопян сказал, что не имеет никаких ожиданий от нынешних властей.

«Наивно надеяться на эти власти, поскольку они создали для себя фальшивую повестку, именуемую «мирным договором» и под его прикрытием хотят подписать соглашение о капитуляции. Так как эти власти пока не поняли, что не могут спасти Армению за счет Арцаха, наивно даже ожидать от них реакции», - добавил он.

Ранее информационный штаб Арцаха сообщил, что ВС Азербайджана, в очередной раз нарушив обязательства, взятые на себя в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., 25 марта на участке Шуши-Лисагор нарушили линию соприкосновения, зафиксированную тем же документом, и обеспечили определенное позиционное продвижение на территории Арцаха.

Позже Минобороны России констатировало нарушение Азербайджаном трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

«25 марта 2023 года подразделение ВС Азербайджана, в нарушение пункта 1 заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 г., пересекло линию соприкосновения сторон в Шушинском районе, заняло высоту с отметкой 2054,0 (2,9 км северо-восточнее горы Сарыбаба) и приступило к инженерному оборудованию поста»,-  отмечается в информационном бюллетене российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image