Александр ЛАПШИН: БРИТАНСКАЯ КОМПАНИЯ ПОДДЕРЖАЛА КСЕНОФОБИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА

27 марта, 2023 - 13:45

Британская транспортная компания Transglobal Express Ltd не доставила посылку армянину из Тбилиси, потому что он – армянин. О неприятной истории рассказал блогер и путешественник Александр Лапшин на своей странице в фейсбук.

«Думаю, что данную британскую транспортную компанию необходимо привлечь к юридической ответственности за расизм и ксенофобию. В Великобритании это серьезно. Дело в том, что мои знакомые отправили через них посылку из Лондона в Тбилиси. Все оплатили по тарифу. Фамилия адресата в Грузии Вячеслав Акопян (имя изменено), отправитель Дарья Джонсон (имя именено). Проходит неделя, вторая неделя. Посылка не дошла до адресата, а в ответ на претензию приходит из данной компании письмо следующего содержания:

...Reference AF-1024065

We afraid this will be returned at your cost as the consignee is unable to receive freight at destination due to consignee being blocked in Baku GYD. I have pushed back for more information and so far they have advised further the reason is due to the name or arrests being Armenian and Azerbaijan and Armenia at war.

Azerbaijan will not allow anything through to TBS that contains an Armenian name and/or address, it transpires TBS is a transit point for Armenia given so few services actually arrive into the country.

Kind regards,

Leanne Powell

Перевожу простым языком для тех, кто не владеет английским:

...Ваша посылка была заблокирована во время транспортировки через Баку (Азербайджан), поскольку адресат имеет армянскую фамилию. Армения и Азербайджан воюют. Мы постараемся вернуть вашу посылку назад в Лондон за ваш счет.

Искренне ваша, Лаян Пауэлл

На мой взгляд, британская транспортная компания должна нести ответственность за доставку товара, который она приняла по договору обслуживания. Данная услуга была оплачена клиентом. Никто не заставлял транспортную компанию отправлять товар в Грузию через Баку, это собственная логистика данной компании и это не должно быть проблемой клиента. Компания не вправе оправдывать невозможность доставить товар и вернуть деньги тем фактом, что расистский режим Азербайджана не пропускает грузы, где адресатом указаны лица армянской национальности. Азербайджан вообще следует исключить из международных транспортных хабов.

Думаю, что клиентам следует подать на данную компанию в британский суд и вне всяких сомнений они выиграют этот кейс. Кроме того, европейские СМИ будут рады рассказать о ксенофобии в Азербайджане, которую поддерживает данная британская транспортная компания», - написал Лапшин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image