Иран в мишени: Для Армении открывается окно для обеспечения безопасности Сюника

29 марта, 2023 - 13:15

В последнее время вокруг Ирана развиваются довольно интересные события - некоторые страны строили планы по формированию широкой коалиции против ИРИ для начала военных действий. Плацдармом для этого считался и продолжает считаться Азербайджан, которым должны воспользоваться Турция, Израиль, США, и об этом открыто заявляют все.

Об этом пишет политолог Сурен Саркисян.

«Однако по интересному стечению обстоятельств кольцо вокруг Ирана дало трещины, снизив вероятность подобной «единой операции». Но угроза, конечно же, не исчезла.

1. Во-первых, произошедшее в Турции разрушительное землетрясение и запланированные выборы, конечно, в краткосрочной перспективе, тем не менее, переписали приоритеты турецких властей.

2. Урегулирование отношений Иран-Саудовская Аравия при посредничестве и гарантиях Китая позволило перегруппировать все доступные Ирану ресурсы по другим направлениям. Естественно, это примирение не соответствовало интересам Израиля, Турции и США.

3. Начавшийся в последние дни серьезный внутриполитический кризис в Израиле заставил Тель-Авив также переписать свои приоритеты в краткосрочной перспективе, в том числе по части заявленных «действий против Ирана», тем более, что на Нетаньяху оказывается давление со стороны США.

4. США также находятся в предвыборном ажиотаже, и во внешней политике демократы не могут пойти на рискованные шаги, поскольку у них были серьезные провалы, и любые потрясения или, тем более, неудачи будут играть в пользу кандидата от республиканцев.

Не исключаю, что состоявшаяся несколько дней назад «онлайн-война» между Ираном и Азербайджаном была смирительной рубашкой, после которой Тегеран, по всей видимости, посредством России отправил Азербайджану мессидж о том, что настроен серьезно.

Конечно, вероятность внешней авантюры со стороны некоторых стран для заглушения внутриполитических проблем есть.

Но в этом случае они будут действовать на вместе и не одновременно.

Это означает, что все на короткое время будут заняты другими вопросами, что открывает временное окно и для нас, хотя бы для обеспечения безопасности Сюника.

Хотя, кому я говорю?..»,- написал политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image