Пашинян на «Саммите за демократию» заявил, что Армения не может закрывать глаза на происходящее в Нагорном Карабахе

29 марта, 2023 - 17:31

Армения не может закрывать глаза на происходящее в Нагорном Карабахе, заявил на «Саммите за демократию» премьер Никол Пашинян.

«Армения строго осуждает нарушения прав человека во всем мире, и мы должны многое сделать вместе, чтобы предотвратить геноциды, этнические чистки и зверства. То, что сегодня происходит с армянами в Нагорном Карабахе, блокада Азербайджаном Лачинского коридора и возникший вследствие этого гуманитарный кризис, однозначно является попыткой этнических чисток армян в Нагорном Карабахе», — заявил Пашинян.

В то же время, как отметил премьер, Армения остается верной мирному процессу с Азербайджаном. «Мы убеждены, что мирное развитие региона не имеет альтернативы и что верность демократическим ценностям поможет нам найти путь к миру», — сказал Пашинян.

Пашинян в своем выступлении на «Саммите за демократию» поблагодарил США и других партнеров за то, что они дипломатическими средствами помогли остановить дальнейшее вторжение азербайджанских военных вглубь территории Армении после нападения в сентябре 2022 года. «Еще в сентябре мы почувствовали единство демократических стран и четкое осуждение ими агрессии против Армении», — отметил премьер.

Пашинян принимал участие в «Саммит за демократию» в декабре 2021 года, где заявил, что Армения «готова внести свой вклад в глобальную миссию по укреплению демократии». По словам премьера, «за последние 3 года армяне дважды предпочли демократию авторитаризму». «В первый раз это было в 2018 году, после ненасильственной бархатной революции и последовавших за ней свободных и справедливых внеочередных выборов, во второй раз — в 2021 году, после разрушительной войны. Армяне снова пошли на выборы, чтобы подтвердить, что мы не вернемся к прошлому», — заявил он.

Во втором «Саммите за демократию», который проводится с 28 по 30 марта, принимают участие лидеры более 100 стран, а также представители гражданского общества и международных демократических институтов. Странами-соорганизаторами мероприятия являются США, Коста-Рика, Нидерланды, Республика Корея и Замбия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image