Союз армян России (САР) призывает власти Армении проявить взвешенный подход

29 марта, 2023 - 19:36

25 марта в Союзе армян России состоялось совещание, на котором обсуждался и вопрос, связанный с ратификацией Арменией Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Несмотря на то, что Национальное Собрание РА пока не рассматривало этот вопрос (решение вступит в силу только после его ратификации парламентом), данный шаг крайне негативно был воспринят в армянском обществе – как в Армении, так и в России.

Позиция участников совещания актива САР сводится к следующему:

Это решение, прежде всего, направлено против интересов армянской государственности и безопасности населения Армении и Арцаха, которую сегодня, несмотря ни на что, гарантирует и обеспечивает именно Россия.

Союз армян России рассчитывает, что Национальное собрание РА при голосовании будет ставить во главу угла интересы, в первую очередь, граждан Армении, а также около трёхмиллионной армянской общины России, со стороны которой, на протяжении десятков лет непрерывно поступает существенная экономическая помощь населению Армении.

Учитывая общественный резонанс, мы полагаем, что и гражданам Армении, и армянам диаспоры было бы интересно узнать позицию премьер-министра и президента Армении, которые могли бы публично высказаться по данному поводу, поскольку он носит политический характер, а не является свидетельством якобы проявления демократии и независимости армянской судебной системы, как это пытаются представить ряд антиармянских деятелей.

Что касается утверждения представителей властей о том, что подобным решением создаются условия для возможного обращения в МУС по поводу военных преступлений алиевского режима, то стоит напомнить, что Азербайджан, как, к слову и все остальные страны региона – Иран, Грузия, Турция, не является участником Римского статута МУС и в свойственной ему манере абсолютно игнорирует подобные решения, как, например, принятое месяц назад решение Международного суда ООН, который обязал Баку открыть Лачинский коридор.

САР призывает власти Армении проявить всесторонне взвешенный подход и самостоятельность, и пересмотреть вопрос о ратификации Римского статута МУС.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image