Пашинян сообщил об изменении маршрута дороги Горис-Степанакерт

30 марта, 2023 - 12:58

Премьер-министр заявил, что в некоторых азербайджанских СМИ ситуация была представлена как "блокбастер", но никаких изменений армянских позиций не произошло.

Премьер-министр Никол Пашинян сообщил об изменении маршрута дороги из Армении в Нагорный Карабах.

По его словам, по договоренности между властями Азербайджана и Нагорного Карабаха маршрут Лачинского коридора в августе 2022 года изменился, задействована новая дорога.

"Но так как дорога, связывающая Лачинский коридор и Республику Армения, полностью не была готова, был задействован временный маршрут, который входил сначала в Армению по Корнидзорскому мосту, потом проходил по территории Азербайджана, а потом снова по территории Армении. Согласно действующей договоренности, этот маршрут должен был действовать до 1 апреля 2023 года", - сказал Пашинян.

Накануне, по его словам, Армения сообщила азербайджанской стороне, что, согласно договоренности, после корнидзорского моста дорога будет пролегать только по территории Армении, и пограничные войска возьмут на себя охрану границы Армении на этом участке.

"Отмечу, что пограничные войска будут размещены на границе Республики Армения там, где до сих пор располагались подразделения ВС", - отметил Пашинян.

По его словам, в азербайджанских СМИ появились сообщения, которые хотят представить ситуацию как "очередной блокбастер". Этот подход, как минимум, неконструктивен.

Пашинян отметил, что изменений в армянских позициях не произошло. Единственное изменение - передача охраны границы от армянской армии к пограничникам. Он сообщил, что Ереван предложил такое же изменение азербайджанской стороне.

"Надеюсь, что этот процесс пройдет без провокаций", - отметил Пашинян.

Премьер еще раз напомнил, что правительство подтверждает свою приверженность мирной повестке. Он выразил надежду, что будут конкретные подвижки в форматах Степанакерт-Баку и Армения-Азербайджан, при этом применение международных механизмов и гарантий в рамках формата Степанакерт-Баку очень важно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image