Бакинские банды готовят новую агрессию в регионе

30 марта, 2023 - 13:54

Секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян выступил на заседании Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи ОДКБ в ходе обсуждения на тему гуманитарного кризиса в Арцахе, развязанного бакинским режимом.

«Азербайджан представляет территориальные претензии в отношении члена ОДКБ Армении, в случае невыполнения которых Азербайджан, по сути, угрожает новой войной. Алиев прямым текстом говорит, если Армения хочет жить мирно, то должна осуществить делимитацию границ на условиях Азербайджана. А это значит — прямой контроль Азербайджана в отношении крупных территорий и множества населенных пунктов Армении — члена ОДКБ.

Эти угрозы Алиева сопровождаются провокационными действиями в отношении Армении и Нагорного Карабаха. Так, за последнюю неделю, в ходе одной из последних провокаций, к сожалению, погиб армянский военнослужащий. А по другому случаю азербайджанцы открыли огонь по автомобилю российских военных, в результате чего двое из них были госпитализированы», — отметил Абрамян.

Секретарь фракции «Честь имею» обратился также к создавшейся в Арцахе ситуации:

«Обстановка в Нагорном Карабахе — еще тяжелее. За последний месяц зафиксированы обстрелы в направлении мирных жителей, под обстрелом оказался автомобиль полиции, который следовал на армянском участке линии соприкосновения, в результате чего погибли трое человек.

Произошло также другое грубое нарушение Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года: азербайджанцы перешли линию соприкосновения и обеспечили продвижение на одном из участков, нарушив при этом функционирование одной из важных инфраструктур Арцаха — межобщинной дороги.

Российский миротворческий контингент в Арцахе прилагает усилия для контроля над ситуацией и соблюдения режима прекращения огня, однако, проблема требует политического решения.

Азербайджан не только нарушает принятые руководителями России, Армении и Азербайджана трехсторонний документ, утверждающий режим прекращения огня после 44-дневной войны, достигнутые в ходе встреч в различных форматах договоренности в последующем периоде, но и выступает с новыми максималистскими требованиями, ставя под угрозу территориальную целостность и суверенитет Армении – члена ОДКБ».

По словам секретаря фракции «Честь имею», динамика последнего периода продемонстрировала, что бакинский режим готовит новую агрессию в регионе, а это значит, что ОДКБ также может быть вовлечена в войну.

«Совместное заявление лидеров стран-членов ОДКБ от 14 октября 2016 года, в котором закреплен принцип неприменения силы или угрозы силой в контексте вопроса Арцаха.

Полагаю, задача всех нас — не допустить такого развития событий и предпринять конкретные шаги, заставив Азербайджан отказаться от подобных намерений», — резюмировал Абрамян.

Комментарии

А Сатановский по моим расчетам действительно оказался им

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image