Запад разыгрывает азербайджанскую карту против Ирана

30 марта, 2023 - 18:15

Глава МИД России Сергей Лавров 29 марта на встрече с министром иностранных дел Ирана Амиром Абдоллахияном заявил о необходимости «устранения шероховатостей» в отношениях между Ираном и Азербайджаном, пообещав помочь в этом. Это заявление главы внешнеполитического ведомства России было очень уместно, так как развивающаяся в последние месяцы конфронтация Азербайджана и Ирана стала притчей во языцех, причём в последнее время всё более заметно воздействие на эту конфронтацию стран, расположенных за пределами Азии.

Показателем этого является одно недавнее событие. 22 марта азербайджанское информагентство Report сообщило, что 25 марта в Брюсселе пройдёт митинг иранских азербайджанцев («тюрок Южного Азербайджана»), названный организаторами «Маршем свободы и независимости».

За час до начала митинга 25 марта руководитель пресс-службы «Организации национального сопротивления Южного Азербайджана» Меджид Араз дал интервью азербайджанскому информагентству «Азертадж», в котором рассказал о предстоящей акции. Как это не парадоксально, но у Араза и Ко претензии к Ирану также были связаны с внешнеполитическим курсом Тегерана:

«Митинг также выразит протест против атак Ирана против Северного Азербайджана. Иран угрожает Азербайджану открытой войной, объявив Армению своей „красной линией“ и создав стратегический ирано-армянский союз против турецко-азербайджанского союза. Всё это заставило нас выразить наш протест. Мы никогда этого не примем».

Как мы видим, организаторы митинга открыто выступают против сближения Ирана с Арменией. В связи с этим напомним, что Иран, не желающий оказаться в тюркско-суннитском кольце, не раз заявлял о недопустимости покушения на территорию Армении, через которую Азербайджан хочет проложить экстерриториальный Зангезурский коридор.

Митинг в итоге состоялся. Как отметили азербайджанские СМИ, акция прошла перед зданием Европейского парламента. Брюссель и пространство перед Европейским парламентом являются очень интересным местом с политической точки зрения. По странному совпадению в столице Бельгии также располагается и штаб-квартира НАТО, с которым у Азербайджана прекрасные отношения (см. Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо — мнение).

Вот какое итоговое заявление и требования участников митинга в исполнении «Азертаджа». Начало итогового заявления развеивает всякие сомнения относительно природы неприятия Ирана активистами из так называемого «Южного Азербайджана»:

«До сведения свободной международной общественности было доведено, что шовинистские и фашистские правительства, управляющие Ираном около ста лет, проводили жёсткую политику колониализма и эксплуатации против неперсидских национальностей. На протяжении этих лет подвергали разграблению исторические богатства, цивилизации, экономику, природу, политические права, одним словом, всё, что принадлежало угнетённым народам в Иране, все движения за права и справедливость сталкивались с жестокими репрессиями. Было подчёркнуто, что режим Пехлеви оказывал тяжелейшее давление на порабощённые народы, особенно на азербайджанских тюрок и другие тюркские народности Ирана, и даже дошёл до системного уничтожения исторических памятников Азербайджана. С надеждой на обретение свободы и справедливости азербайджанские тюрки сыграли важную роль в свержении режима Пехлеви, однако, к сожалению, во время режима Исламской Республики ничего не изменилось и даже к национальному фашизму добавился расовый фашизм. Азербайджанские тюрки, ведущие продолжительную борьбу за свои права со времени Исламской революции, сказали „Нет!“ системе Велаят-е-Факих в революции 1979 года, и хотя в Конституции были выдвинуты требования о претворении в жизнь прогрессивного закона о провинциях и областях, ответом режима были только пули и репрессии».

Из приведённого отрывка видно, что активисты выступают против любого Ирана, вне зависимости от политического режима. Перейдём к информационному аспекту, затронутому активистами:

«Сегодня не без причины мир пристально наблюдает за народами Ирана, международное сообщество с восхищением воспринимает и высоко оценивает их борьбу. Хотя и в этой революции немало дискриминации и двойных стандартов. В частности, риторика персоязычных СМИ за границей, монополизированных реакционным течением, в том числе против тюркского народа Южного Азербайджана, следует политике, не сильно отличающейся от политики режимных СМИ, бойкотирующих их борьбу и вводящей цензуру. В последние месяцы единственным государственным деятелем, поддержавшим протест против мучений народа Южного Азербайджана на международной арене, в том числе в рамках Организации тюркских государств, был президент Ильхам Алиев. Отсюда мы выражаем глубокую признательность президенту и просим уважаемого президента продолжать поддерживать на международной арене наши права».

Странно, что проживающие в Европе выходцы из Иранского Азербайджана славят президента Азербайджанской республики, который западной общественностью не считается демократическим лидером. Следовательно, либо организаторы митинга специально подставляют Алиева, чтобы усилить ирано-азербайджанскую конфронтацию, либо официальный Баку не возражает против попыток Запада раскачать ситуацию в Иране с помощью представителей нацменьшинств и азербайджанцев, проживающих в Европе.

А вот и «Главные требования тюрок Южного Азербайджана», которые начинаются с призыва к полному бойкоту Ирана, и без того находящегося под санкциями:

«-мы требуем от стран всего мира отказать в легитимности режиму Исламской Республики Иран, разорвать политические и экономические связи с режимом Исламской Республики Иран; - мы осуждаем стремление шовинистического режима Ирана со средневековым мышлением к овладению ядерным оружием массового поражения, считаем это потенциальной угрозой для существования народов, проживающих в Иране, а также соседних стран и всего демократического мира. Поэтому мы требуем от государств мира отказаться от соглашательской политики в отношении иранского режима и принять серьезные превентивные меры»

Также укажем на требования, связанные с ирано-азербайджанскими отношениями:

«- иранский режим постоянно совершает террористические акты в соседних странах, похищает людей и совершает террористические акты против иностранных граждан внутри страны. Вооружённое нападение на посольство Азербайджанской Республики в Тегеране — один из последних примеров этого. Мы требуем от стран всего мира серьёзно отнестись к этому вопросу и внести главное военное и экономическое подразделение иранского режима — СЕПАХ в список террористических организаций. Отметим, что иранский Корпус Стражей Исламской революции — Сепах несёт основную ответственность за распространение терроризма на Ближнем Востоке и даже в мире; - мы осуждаем агрессивную риторику и угрозы иранского режима в отношении Азербайджанской Республики и заявляем, что мы изо всех сил поддерживаем Азербайджанскую Республику;»

А мы-то считали, что главным спонсором терроризма на Ближнем Востоке являются США, помогавшие афганским моджахедам ещё в 1980-е годы!

Впрочем, евроатлантизм активистов из Иранского Азербайджана — это не новость, в отличие от их отношения к русским и России, выразившегося в требовании:

«Мы осуждаем поддержку иранским режимом войны официальной Москвы против Украины и военную помощь России и поддерживаем территориальную целостность Украины».

В таком случае можно сказать, что активисты из «Южного Азербайджана» враждебны не только Ирану, но и России.

Участники митинга затем фактически призвали к развалу Ирана:

«Мы хотим, чтобы страны мира признали плюрализм и многонациональность иранского общества и приняли во внимание этот вопрос в отношениях с гражданами Ирана. Поскольку Иран является многонациональной и многокультурной страной, мы требуем, чтобы языки всех наций были официальными. Мы против идеологии „Одна нация, один язык, одна родина“ -мы осуждаем продолжение иранским режимом политики колонизации в направлении ассимиляции неперсидских народов и, в частности, азербайджанских, гашгайских, туркменских, хорасанских и других тюрок; -у народов, подвергшихся колонизации в Иране, есть требования к самоопределению в рамках международного права. Лозунг „Свобода, Справедливость, Национальное правительство“ сегодня наиболее часто звучит в Южном Азербайджане, у гашгайцев (кашкайцев. — П. М.), туркмен и, по сути, подводит итог нашим требованиям. Мы хотим, чтобы свободолюбивые люди мира поддержали нашу борьбу за достижение законных требований нас, тюрок»

То есть активисты из «Южного Азербайджана» фактически выступают за развал Ирана на несколько национальных государств, но при этом стоят на страже унитарной Украины, где только один государственный язык и нет автономии даже для венгров, компактно проживающих в Закарпатье. Следовательно, всё дело в позиции западных покровителей активистов из «Южного Азербайджана», которым нужна унитарная Украина в качестве антироссийского форпоста и рыхлый, а то и разваливающийся на несколько слабых государств Иран.

Однако Запад, поддерживая сепаратистов из Иранского Азербайджана, также пытается использовать и саму Азербайджанскую республику против Ирана. Недавний случай является наглядным примером такой политики.

23 марта госсекретарь США Энтони Блинкен принял участие в слушаниях в комитете по международным отношениям Сената США. Сенатор от Демократической партии Боб Менендес задал вопрос госсекретарю по поводу требования администрации президента США выделить $ 700 000 для участия азербайджанских военных в международных военных учениях. Ответ Блинкена был весьма показательным. Во-первых, согласно русскоязычным, в том числе и некоторым азербайджанским СМИ, госсекретарь заявил:

«Азербайджан имеет протяженную границу с Ираном и нуждается в защите. Поправка 907, применённая к Азербайджану, должна быть отменена».

Как мы знаем, 24 июня 2022 года президент США Джо Байден продлил отмену применения 907-й поправки в отношении Азербайджана. Следовательно, госсекретарь США хочет вообще ликвидировать эту поправку, принятую в своё время под давлением армянского лобби. Во-вторых, в ходе ответа на вопрос Блинкен отметил:

«Для этого есть ряд веских причин, в частности очень важно усиление взаимодействия между вооружёнными силами Азербайджана и НАТО в рамках миротворческих миссий».

Итого, за 2 дня до антииранского шабаша, организованного активистами из Иранского Азербайджана, госсекретарь США фактически называет Азербайджан страной, которая важна для Америки и Североатлантического альянса в качестве антииранского форпоста.

А как же позиция США по карабахскому вопросу, спросит читатель, знающий, что 21 марта Блинкен позвонил Алиеву и провёл с ним переговоры, в ходе которых «Он (госсекретарь США.- П. М.) подтвердил важность открытия Лачинского коридора для коммерческих и частных транспортных средств«? Объясняется это довольно просто. Призывы США к официальному Баку открыть Лачинский коридор и прочие требования тактического характера, не оспаривающие суверенитет Азербайджана над Карабахом, ориентированы исключительно на американцев армянского происхождения и граждан Армении. В реальности же США желают помирить Ереван и Баку на азербайджанских условиях, чтобы руками усилившегося Азербайджана действовать против Ирана.

Вот и ещё одно доказательство, говорящее в пользу улучшения американо-азербайджанских отношений, несмотря на агитки про демократию и права человека. 27 марта Байден направил Алиеву поздравительное послание в связи с Новрузом, в котором было сказано:

«Азербайджан и Соединённые Штаты в течение прошлого года консолидировались для обеспечения энергетической безопасности и реагирования на транснациональные вызовы, с которыми столкнулись наши народы. Охотно жду дальнейшего углубления дружбы между нашими народами в нынешнем году, когда мы отмечаем приход весны и новые начинания. В этот сезон обновления и размышлений Соединённые Штаты ещё раз подтверждают свою поддержку устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией, который будет поощрять безопасность и процветание для грядущих поколений на Южном Кавказе».

В общем, единственный вопрос заключается в том, захочет ли Азербайджан в интересах США идти на дальнейшее обострение с Ираном?

Петр Македонцев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image