Россия попросила Армению остановить поставки в страну всех молочных продуктов

31 марта, 2023 - 17:37

Россельхознадзор попросил Армению с 5 апреля приостановить поставки в Россию молочных продуктов, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Такое решение было принято после переговоров 31 марта между ветеринарными службами России и Армении и результатов инспекции молокоперерабатывающих предприятий Армении, проведенных с 20 по 24 марта.

По данным Россельхознадзора, армянская ветеринарная служба заявила, что не сможет гарантировать безопасность молочной продукции для российских получателей. В этой связи российское ведомство попросило Армению остановить поставки со всех предприятий.

Ранее Россельхознадзор заявил о возможном ограничений ввоза в Россию молочной продукции из Армении из-за плохого контроля и нарушений ограничительных мер с армянской стороны. Позже Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении в ответ Россельхознадзору заявил, что нарушений в экспортируемых молочных продуктах не выявлено.

Министр министр экономики Армении Ваан Керобян на брифинге 30 марта заявил, что проверки армянской молочной продукции Россельхознадзором проводятся исключительно в целях безопасности. Он уточнил, что политического подтекста здесь нет.