Армения не смогла воспользоваться ресурсами общины в России – бывший советник премьера

1 апреля, 2023 - 13:37

Нарушение системности в армяно-российских отношениях лежит в основе многих проблем, считает политолог Арсен Гаспарян.

Проблемы в армяно-российских отношениях являются, среди прочего, следствием неспособности Армении воспользоваться огромным потенциалом, который имеет ее диаспора в России. Об этом политолог, бывший главный советник премьер-министра Армении Арсен Гаспарян заявил в ходе круглого стола "Новые формы дипломатии: национальные стратегии применения мягкой силы во внешней политике".

Гаспарян отметил, что еще с 90-х гг. существовала определенная системность в армяно-российских отношениях, которая проявлялась в экономическом, военно-политическом, дипломатическом, культурно-гуманитарном и других измерениях.

Однако с 2008 г. в этих отношениях наступила какая-то инертность. Экс-советник премьера ставит два ключевых, по его мнению, вопроса: был ли использован весь потенциал армянской диаспоры в России, и было ли какое-то "сетевое" присутствие этой диаспоры. Ответы, по его словам, отрицательны.

С точки зрения Гаспаряна, эта инертность сохранилась и продолжилась и после смены власти 2018 г. Пришедшая к власти сила, как это свойственно революционным командам, не оказалась восприимчива к текущим реалиям. Слом наработанных схем, стремление "рубить с плеча", отсутствие глубинного анализа и неразборчивость в тонкостях политики и дипломатии привели к трагическому исходу 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, считает он.

Говоря о карабахском "кейсе", Гаспарян подчеркнул, что Россия откровенно и не раз заявляла об уровне поддержки, которую она могла и готова была оказать Армении при урегулировании конфликта. Российский план, базирующийся на Мадридских принципах, предполагал передачу Азербайджану 5 районов вокруг Нагорного Карабаха с условием сохранения армянского контроля над самим Карабахом и двумя районам – Кельбаджарским и Лачинским. План был отвергнут армянским руководством, в том числе по внутриполитическим причинам. Такая позиция вкупе с неправильной оценкой расклада сил в противостоянии с Азербайджаном и привела, по мнению политолога, к трагической развязке в ноябре 2020 г.

Отметим, что мероприятие было организовано факультетом мировой политики филиала МГУ им. Ломоносова в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image