Тогда построй ещё одну АЭС…

1 апреля, 2023 - 19:18

«Не верь турку!», - говаривал Петр Первый.

К сожалению, сегодня в России это здравое изречение порядком подзабыли.

Как сообщили СМИ, вчера парламент Турции принял протокол о членстве Финляндии в НАТО.  Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала в ночь на пятницу протокол о членстве Финляндии в НАТО.  Как заявил вице-спикер парламента Хейдар Акар, за ратификацию протокола проголосовали 276 депутатов. «Поздравляем Финляндию и её граждан», - сказал Акар.

Ещё 23 марта комиссия по внешнеполитическим вопросам парламента Турции рассмотрела ратификацию протокола о членстве Финляндии в НАТО, приняла её и передала на рассмотрение парламента.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение парламента Турции:  «Приветствую голосование парламента Турции, которое завершает процесс ратификации присоединения Финляндии. Это сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее», - заявил Столтенберг в Twitter. (см. - ru.armeniasputnik.am).

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня 2022 года Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности.  Вчера наступила и долгожданная развязка.

Это тем более печально, что после Второй мировой войны отношения Финляндии и СССР, а затем РФ были поистине добрососедскими, интенсивно развивались торговые и иные связи. В июне 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что отношения между Россией и Финляндией могут служить примером для других стран.

Свершилось! Гора родила мышь, а НАТО – нового члена, с подачи бабки-повитухи в лице усатого Эрдогана.

Сколько копий было переломано в Москве в течение прошлого года на эту тему. Как на полном серьёзе убеждали сами себя и аудиторию в «дружественности» Анкары Москве заказные политтехнологи! Как убеждали они, что «друг Эрдоган» не допустит расширения НАТО за счёт Швеции и Финляндии. Словно бродячие дервиши, иные из них входили в раж, и словно из глубокой нирваны чревовещали о скором и неизбежном выходе Турции из НАТО!

В нужные моменты в унисон с этими возгласами подавала голос и маленькая непарламентская турецкая партия «Ватан» («Родина») во главе с агентом спецслужб Перинчеком и бравурно рапортовала о скором разрыве Анкары с НАТО, даже «объявляла ей войну» от имени всех турок!

Официальные кремлёвские СМИ каждый раз радостно откликались на эту клоунаду. Вот некоторые цитаты от «Ватана-Родины » и российских официальных СМИ.

«19 января партия «Родина» сообщила о начале общенациональной кампании «Выйдем из НАТО» с призывом к властям республики выйти из состава Североатлантического альянса».

Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев из-за провокационных действий альянса против Анкары. Такое мнение выразил в среду заместитель председателя турецкой партии "Родина" Этхем Санджак. Об этом сообщает РИА Новости»  (см.:  «Очередная дезинформация в СМИ России», http://russia-artsakh.ru/node/13017)..

11 июля прошлого года РИА-Новости сообщало, со ссылкой на турецкую газету «Aydınlık», что «в Турции началась масштабная кампания по выходу из НАТО»

«Партия Vatan («Родина») намерена предложить правительству Турции выйти из НАТО, политика против альянса важна для экономического будущего страны, заявил ранее генсек партии Догу Перинчек»  (см. - «Турецкая морковка для евразийского козла»,  http://russia-artsakh.ru/node/10336).

Ну и что вышло? Не вышла Турция из НАТО, а прирастила её Финляндией.

Финляндия имеет сухопутную границу с Россией протяжённостью 1271,8 км, от Балтийского и почти до  Баренцова моря (далее на северо-востоке находится 196-км участок российско-норвежской границы, самой старой границы России со страной НАТО).

С этой точки зрения Финляндия для Североатлантического альянса куда важнее Швеции, не имеющей общей границы с Россией,  и отныне зажатой между двумя членами НАТО – Норвегией и Финляндией.

Именно поэтому официальное вступление Швеции в НАТО и не столь важно для Брюсселя: так и так Стокгольм никуда не денется, и де-факто будет интегрирован в военную машину НАТО, о чём он и сам просит  альянс.

Впрочем, турки попытаются максимум выжать и из Стокгольма, а там поломаются для виду и, глядишь, тоже дадут «зеленый свет» на вступление «викингов» в НАТО.

Правда, можно максимально отдалить это чисто формальное событие.   

Как? Да очень просто, даём совет. Надо построить туркам за счёт российских налогоплательщиков ещё одну атомную станцию. Скажем, «Аккую-2».

Глядишь, Анкара погодит ещё немного с «добром» на вступление в НАТО и Швеции…

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image