Осмысляя прошлое: Мариам Аветисян снимет фильм о погромах армян

3 апреля, 2023 - 18:22

Режиссер документальных фильмов и журналистка из Арцаха Мариам Аветисян снимет документальный фильм о погромах армянского населения в Азербайджане в 1988–1990-х годах, которые сопровождались массовыми убийствами и этническими чистками.

По словам Аветисян, картина расскажет о том, как «интегрированное армянское население было уничтожено и изгнано из Азербайджана после мирных протестов». «Этот документальный проект больше, чем просто фильм. Это призыв к действию. Мы боремся за правду и справедливость. Мы не должны забывать историю и не должны допускать ее повторения. Мы должны внести свой вклад в то, чтобы то, что произошло в 1988-1990 годах, больше не повторилось», — написала режиссер в своих соцсетях. Она также попросила о пожертвовании —деньги необходимы для производства и продвижения фильма.

После 44-дневной войны Мариам Аветисян сняла документальный фильм «Желание жить» (The Desire To Live), посвященный послевоенной жизни Арцаха. В октябре 2021 года фильм получил награду Каннского фестиваля в номинации «Лучший фильм о коренных жителях», а Аветисян стала «Лучшим режиссеро документального полнометражного кино».

Подготовила Диана Шаграманян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image