Мехди Хорсанд: Если Баку попытается предпринять какие-то шаги в Сюникской области Армении, Тегеран молчать не будет

3 апреля, 2023 - 18:41

Эксперт по международным вопросам Мехди Хорсанд отметил, что, «если Баку попытается предпринять какие-то шаги в Сюникской области Армении, это однозначно навредит Ирану и Тегеран молчать не будет», пишет ParsToday.

«Развитие процессов в регионе Южного Кавказа должно обсуждаться в более широком формате, чем только между Арменией и Азербайджаном. Потому что в эту историю вовлечены региональные акторы – Турция, Россия, Иран – и внерегиональные акторы – Европейский союз во главе с Францией, сионистский режим и, в меньшей степени, США. Каждый из них играет свою роль», – добавил он.

«Турция хочет установить сухопутную связь с Азербайджаном через Нахиджеван и юг Армении, чтобы перехватить геополитическое преимущество у Ирана», – отметил эксперт.

«Израиль, как актор, способный реализовать идеи дестабилизации находящихся по соседству с Ираном территорий, рассматривает напряженность между Азербайджаном и Арменией как прекрасную возможность оказать давление на Иран, чтобы суметь ответить на давление возглавляемой Ираном оси сопротивления», – указал Мехди Хорсанд.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image