«Я не спаситель. Я верю не в спасителей, а в лидеров». Рубен Варданян

4 апреля, 2023 - 17:00

«Мы с Вероникой давно публично заявили, что не оставим детям 90% своего имущества, а будем служить тому, чтобы мир становился лучше. И за эти 15 лет мы сделали это с нашими друзьями и коллегами в РА, Арцахе, РФ и по ряду направлений: образование, культура, технологии, здравоохранение», — заявил сегодня в ходе сессия вопросов и ответов на Telegram-канале, отвечая на вопрос подписчика о его собственности. «Я рад, что нам удалось многое сделать. Сожалею, потому что нужно было сделать больше», — сказал Рубен Варданян.

Другой подписчик спросил: «Почему вы не спасли Армению и Арцах 10 лет назад?»

Рубен Варданян ответил: «Я не спаситель. Я верю не в спасителей, а в лидеров, лидеров, которые готовы брать на себя ответственность, идти вперед и вести за собой людей. Десять лет назад в Арцахе была сильная власть, которая строила страну, которую считала подходящей для народа Арцаха. Я верил в это и помогал им. Я считал, что то, что я сделал, было хорошим шагом. Может быть, моей мудрости недостаточно, но я уверен, что не может быть одного спасителя. Мы должны честно смотреть в реальность и на то, что с нами происходит, не бояться критиковать, но и делать это конструктивно, чтобы иметь хорошее будущее».

Другой подписчик спросил: «В такой ситуации, почему «элиты» Арцаха заботятся о своих карманах, неужели у них нет инстинкта самосохранения?» Рубен Варданян ответил: «Для меня сложный вопрос, почему у элит Арцаха нет инстинкта самосохранения. В условиях столь сурового кризиса очевидно, что единственный шанс добиться успеха будет заключаться в том, чтобы забыть все внутренние противоречия и объединиться против внешнего врага и угрозы. К сожалению, здесь что-то не работает… может потому, что это продолжается уже 35 лет и у людей накопилась усталость. Это вызов, чтобы все здесь осознали, что только вместе мы можем преодолеть это».

Луиза СУКИАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image