Односторонние шаги неприемлемы: МИД РФ о ситуации в Лачинском коридоре

24 апреля, 2023 - 16:08

МИД России призвал Баку и Ереван вернуться к достигнутым ранее договоренностям.

Любые односторонние шаги в нарушение базовых положений трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана неприемлемы. Вне зависимости от того, идет речь о несогласованном изменении режима функционирования Лачинского коридора или о попытках его использования в иных целях. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД России.

"Выражаем серьезную озабоченность обстановкой в зоне ответственности Российского миротворческого контингента (РМК) в Нагорном Карабахе, на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, а также в диалоге между официальными Баку и Ереваном. С крайней обеспокоенностью фиксируем рост числа нарушений режима прекращения огня и различного рода инцидентов, в результате которых регулярно появляются жертвы с обеих сторон. Не менее опасным считаем возросший градус обвинительной и агрессивной риторики в публичном пространстве Азербайджана и Армении", - говорится в документе.

В контексте событий 23 апреля в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули неприемлемость любых односторонних шагов, нарушающих базовые положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., "идет ли речь о несогласованном изменении режима функционирования Лачинского коридора или о попытках его использования в целях, не отвечающих мирной повестке дня".

МИД России выступил с призывом к азербайджанской и армянской сторонам вернуться к имеющимся договоренностям.

"Считаем, что многие возникшие проблемы являются следствием многомесячного простоя и отсутствия прогресса в переговорном процессе по основным трекам трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, включая разблокирование транспортных коммуникаций в регионе, запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы и согласование параметров мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Рассчитываем, что в Баку и Ереване проявят политическую волю и сумеют в ближайшее время преодолеть эту негативную динамику", - отмечается в заявлении МИД РФ.

Российская сторона готова оказывать близким ей Азербайджану и Армении все необходимое содействие как на политическом уровне, так и "на земле" – с участием командования РМК.

"Предостерегаем также внешних западных игроков и работающие по их конъюнктурной повестке дня локальные русофобские элементы от попыток раскачки ситуации, в том числе путем очерняющей кампании в адрес России", - подчеркивается в документе.

Напомним, Азербайджан ранее перекрыл мост на реке Хакари. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши, уже не имели связи со Степанакертом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image