ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОН КИХОТ ЗАЖИГАЕТ ЕРЕВАН ИСПАНСКОЙ СТРАСТЬЮ

3 мая, 2023 - 12:50

Выступление всемирно известного Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона в Ереване было анонсировано заранее как на армянских, так и российских театральных площадках. А потому на спектакле «Дон Кихот» в постановке экс-премьера Лондонского Королевского балета, датского хореографа Йохана Кобборга был полный аншлаг. Ведь все билеты, по словам местных регуляторов, были давно раскуплены sold out, что означает все тот же полнейший аншлаг.

Как отметил художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Андриан Фадеев, впервые нынешняя версия балета Людвига Минкуса по роману Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» была показан в российской столице в преддверии Года Петипа – в 2017-м – и была тепло встречена и зрителями, и критикой. Для Москвы это особый спектакль, единственный великий классический балет, который более 150 лет назад родил гений Петипа именно в России. Он не был скалькирован по традициям того времени из Парижа. Фонтанирующая радость, дерзкое нарушение классических канонов танца, импульсивный темперамент и запредельно сложная техника сделали его образцом российского стиля балетного искусства.

«На сцене Армянского национального театра оперы и балета имени Спендиарова мы будем выступать впервые, а потому для нас это огромная честь и не меньшая ответственность. Это очень волнительный момент, когда ты встречаешься на гастролях с новым зрителем и ждешь: как примут труппу, как воспримут сам спектакль, что вынесут из него? Театр – это всегда контакт артистов с поклонниками, возникновение каких-то взаимных эмоций. Ведь особая атмосфера обычно создается непосредственно в самом зрительном зале. Нам приходится много гастролировать. Бывает, выходишь на какие-то известные и очень оснащенные по последним технологиям подмостки, но теплой ауры там не ощущается. Театралы поймут, о чем я говорю. А вот в Ереване, как только я вошел в ваш театр, то сразу почувствовал особенную театральную атмосферу и неповторимый артистический дух. Ереванской публике мы привезли один из лучших наших спектаклей «Дон Кихот», который наполнен задором, энергетикой и солнечным испанским колоритом. Я уверен, что он обязательно найдет отклик в сердцах армянских зрителей», – заявил худрук на пресс-конференции в Ереване, одновременно добавив, что это не единственное турне в армянскую столицу, поскольку в ближайшей перспективе планируется привезти и другие спектакли. Кстати, именно спектакли с театральным действом, поскольку, по его мнению, «балет – это все равно театральное искусство».

Петербургский «Дон Кихот» далек от темы бессмысленной и комичной борьбы Рыцаря печального образа с ветряными мельницами. Это жизнерадостный спектакль о торжестве права на свободный выбор своего счастья. Волшебное действо балетной Испании на театральной сцене Еревана заворожило армянского зрителя не только сюжетной линией, но и зажигательными ансамблевыми танцами, кастаньетами, веерами, яркими юбками, розами и гребнями в женских прическах. Как отмечают критики, для солистов этот балет считается не только высокой планкой виртуозности, но и возможностью окунуться в стихию игры, где даже небольшая роль способна расцвести целым букетом юмористических красок. А зрителей этот спектакль, в котором на равных соседствуют жанрово-бытовые сценки, характерная хореография и чистая классика, неизменно очаровывает щедрой танцевальностью и атмосферой беззаботной праздничности.

В режиссуре Йохана Кобборга постановка вобрала в себя все лучшее от русской, датской и английской школ хореографического искусства, где сильны классические акценты. И хотя в балете много персонажей, в том числе второстепенных, тем не менее каждый из них смотрится вполне логично на своей позиции. Это только кажется, что кто-то из статистов просто стоит или неспешно прохаживается на сцене. Каждое движение, каждое па здесь выверено с эталонной точностью, поскольку каждая роль очень тонко прорисована и выверена множество раз на репетициях. Сложные балетные термины на глазах превращаются в не менее сложные балетные движения, передающие экспрессию испанской страсти, фейерверк красок и накал эмоций. Искрящаяся, как шампанское, музыка Людвига Минкуса с первой ноты задает настроение, которое Петипа когда-то воплотил в стилизованных народных танцах от болеро до вариаций Эспады. Интересен и тот факт, что в версии Кобборга Сервантес превратился в ключевой персонаж, сочиняющий роман прямо на глазах у зрителей, что еще раз подтверждает мнение худрука: «Хотя это и балет, но все равно это театральное искусство». И волшебство. Во всяком случае, по окончании спектакля ереванские зрители еще долго благодарили петербургских артистов бурными овациями за чарующую магию прекрасного вечера.

Сергей Тигранян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image