«ПОКА» – КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО

3 мая, 2023 - 12:55

«Решение существующих проблем между двумя странами и возможная выработка каких-то совместных действий и шагов, направленных на снижение напряженности в регионе, в первую очередь, конечно, возможны на основе тех трехсторонних документов, которые были подписаны вместе с Россией. Пока каких-либо других правовых основ, которые бы способствовали урегулированию, нет», - сказал Песков. Он отметил, что пока эти трехсторонние документы являются абсолютно безальтернативными.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ДАННОМ СЛУЧАЕ «ПОКА», ПОЖАЛУЙ, КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО. Да, пока нет альтернативного трехстороннему заявлению документа, фиксирующему на бумаге то, что должно происходить между Арменией и Азербайджаном на земле. Но не зря же в США проходят долгоиграющие, многодневные переговоры между министрами ИД двух стран. Очевидно, что идет процесс рождения именно подобного, альтернативного документа, на сей раз оплодотворенного Вашингтоном.

Что может родиться в итоге армяно-азербайджанских переговоров на американской площадке, покажет время. Ясно лишь то, что армянской стороне здесь, как говорится, ничего хорошего не светит. Но речь сейчас о другом. Почему договоренностям, которые Дмитрий Песков называет безальтернативными, сейчас пытаются найти альтернативу? Конечно, прежде всего связано это с геополитической конкуренцией в регионе между Москвой и Вашингтоном. Конечно, Запад пытается вытеснить Россию из региона, ослабить здесь влияние Москвы, прибрав к рукам в том числе и армяно-азербайджанский переговорный процесс. Но желание это возникло ведь не сегодня. Для Москвы происходящее просто не могло быть сюрпризом. Не должно было быть сюрпризом и то, что есть силы, которые, далеко не в восторге от подписанного в ноябре 2020-го трехстороннего заявления, в рамках которого военное присутствие РФ в регионе увеличилось за счет российского миротворческого контингента в Арцахе.

Тут необходимо вспомнить одно событие, предшествующее подписанию трехстороннего заявления 10 ноября 2020 года. 9 ноября, в районе 18:00 часов, огнем из переносного зенитно-ракетного комплекса с территории Азербайджанской Республики в воздушном пространстве Республики Армения был сбит российский вертолет Ми-24. Вертолет сопровождал колонну 102-й российской военной базы в Армении. Историю эту позже замяли. Позже МИД Азербайджана выступил с заявлением по этому поводу, в котором принес извинения российской стороне и бредовые оправдания произошедшему.

В заявлении, в частности, говорилось: «Это произошло в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны». Кроме того, МИД Азербайджана сослался на то, что в это время суток было темно и ранее в данном районе воздушная техника российских ВВС замечена не была. В общем Баку выдал эту ахинею, Москва сделала вид, что в нее поверила. Спустя несколько часов после инцидента стало ясно, почему Москва так поступила. Мало у кого могли быть сомнения в том, что ЧП с вертолетом являлось откровенной провокацией, направленной на срыв подписания трехстороннего заявления. Российская сторона на провокацию не поддалась, и РМК расположился в Арцахе.

Кто именно, какие именно силы стояли за этой провокацией, осталось загадкой. Зато стало очевидно, что они (такие силы) есть, они готовы на радикальные шаги и не успокоятся, пока не сорвут достигнутые трехсторонние договоренности, в рамках которых военное присутствие РФ в регионе лишь выросло.

Вряд ли всего этого не осознавали в Кремле. Но… На протяжении более двух лет документ открыто саботировался азербайджанской стороной. Ни одно из своих обязательств Баку не выполнил. А что Москва? Скорее всего, как и в случае со сбитым вертолетом, российская сторона не поддавалась провокациям и закрывала глаза на азербайджанский беспредел в данном вопросе. В итоге сам документ, по сути, девальвировался.

Да, пока еще трехсторонние договоренности не имеют альтернативы. Но во-первых, «безальтернативны» неработающие договоренности. Во-вторых, «пока» - ключевое слово.

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image