Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятников в Арцахе и игнорировать ЮНЕСКО - постпред Армении в ООН

3 мая, 2023 - 13:18

Азербайджан продолжает препятствовать миссии ЮНЕСКО, придерживаясь политики систематического уничтожения армянского наследия в Арцахе и продвижения псевдонаучных теорий по отрицанию следов армянской цивилизации. Об этом заявил постоянный представитель Армении при ООН, посол Мгер Маргарян, выступая на дискуссии под названием «Защита культурного наследия во время вооруженных конфликтов».

По словам армянского дипломата, уничтожение Азербайджаном памятников армянской культуры в Нагорном Карабахе и на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, является частью политики этой страны по планомерной ликвидации армянского присутствия в регионе.

Маргарян отметил, что прежние посягательства Азербайджана на армянское культурное наследие также были задокументированы и широко освещались, приведя в качестве примера разрушение в Нахичевани более 5000 хачкаров и средневековых армянских церквей.

Он обратил внимание участников дискуссии на решение Международного суда ООН от декабря 2021 года на основании иска Армении, обязывающее Азербайджан «принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, в том числе церквей и других культовых мест, памятников и могил».

Постпред напомнил, что Армения постоянно призывала ЮНЕСКО направить миссию по установлению фактов в Нагорный Карабах и прилегающие районы, в то время как Азербайджан всегда препятствовал усилиям международных структур по обеспечению независимой и беспристрастной оценки фактов на местах.

Тематическая дискуссия была организована 2 мая постоянными представительствами Франции и ОАЭ в Совбезе ООН. В числе спикеров - генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и представители ряда государств-членов ООН.

В МИД Арцаха недавно заявили, что продолжающиеся со стороны Азербайджана акты вандализма и осквернения в отношении армянских церквей и других памятников культуры и религии в Арцахе, в том числе в оккупированном армянском городе Шуши, грубо нарушают нормы международного права, а также решение Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года о применении обеспечительных мер.

Случаи вандализма и угрозы Азербайджана наследию Арцаха

После подписания 9 ноября 2020 года заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако руководству ЮНЕСКО до сих пор не удалось получить разрешения властей Азербайджана на посещение оккупированных территорий Арцаха.

В Ереване заявляют о приоритетности защиты армянского культурного и религиозного наследия от уничтожения и искажения идентичности на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате 44-дневной войны. Было подчеркнуто, что более 2 тыс. армянским культурным объектам и 21 тыс. музейным экспонатам грозит серьезная опасность полного уничтожения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image