В РОССИИ И АРМЕНИИ ПРОХОДИТ АКЦИЯ «ПОЗДРАВЬ ВЕТЕРАНА»

3 мая, 2023 - 16:52

Акция проходит с 28 апреля по 9 мая. В России акцию проводит Российская политическая партия Единая Россия и Всероссийское общественное движение «Волонтёры победы». В Армении акция проходит благодаря Фонду русско-армянских гуманитарных инициатив «Наследие и Прогресс» при поддержке Объединения Ветеранов РА.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ АКЦИИ В АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛИ 16 ВЕТЕРАНОВ, им передали подарки и финансовое поощрение. В рамках организованного праздника также отметили день рождения Галины Павловны Петуховой, которой 28 апреля исполнилось 85 лет. Галина Петухова пережила блокаду Ленинграда. Окружённая родными и близкими людьми, Галина со слезами на глазах повторяла: «Мои друзья — моё богатство».

Галине было три года, когда вокруг Ленинграда сомкнулось смертельное кольцо блокады. Папа и мама Гали умерли от голода. Девочка осталась сиротой и оказалась в ленинградском детском доме. Незадолго до смерти, мама пришила к подолу её платья лоскуток с именем и адресом. Когда девочке было 4,5 года, её вместе с другими детьми, истощёнными, находящимися на грани жизни и смерти, эвакуировали из Ленинграда в детский дом в Ивановской области. В личной карточке Петуховой было написано: «Девочка видела много огня... Привезли из Ленинграда...».

Будучи семиклассницей, Галя пошла работать ткачихой. В 1962 году Галину Петухову и других детдомовцев направили в Ереван для оказания помощи предприятиям лёгкой промышленности Армении. Армения стала для Галины Павловны второй родиной. Здесь она вышла замуж, вырастила дочь, двух внуков, сейчас помогает с правнуком. В 2009 году решением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Петуховой Галине Павловне вручен знак «Жителю блокадного Ленинграда».

30 апреля наша команда посетила ветерана Великой Отечественной войны, дедушку министра обороны РА, старшего Сурена Папикяна; в этот день также был организован праздник в Ванадзоре для пяти ветеранов.

«Мы гордимся, что вы у нас есть! Преклоняемся перед каждым из вас за ваши ратные подвиги и беззаветное служение своему народу! Теперь наша очередь отдать вам дань уважения и безграничной благодарности за всё, что вы делали на протяжении своей жизни! От имени Фонда «Наследие и Прогресс», хочу поздравить с наступающим праздником Победы, пожелать здоровья, благополучия и долгих лет жизни!»

Член попечительского совета фонда, предприниматель, благотворитель Артур Согомонян.

Акция проходит до 9 мая, и команда Фонда «Наследие и Прогресс» ежедневно до окончания акции будет посещать героев ВОВ в разных городах Армении: Ереван, Гавар, Мартуни, Апаран, Ноемберян, Ванадзор, Степанаван, Егегнадзор, Сисиан, Капан, Аштарак.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image