Пашинян: Некоторые из покинутых армянами сел Нагорного Карабаха сегодня заселяются азербайджанцами

3 мая, 2023 - 22:12

Некоторые из покинутых армянами сел Нагорного Карабаха сегодня заселяются азербайджанцами, и, по сути, происходит экспроприация имущества армянского населения этих территорий. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте 3 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от правящей партии «Гражданский договор» Вилена Габриеляна относительно прав беженцев.

«Один из пунктов трехстороннего заявления, подписанного в 2020 году, касается права беженцев на возвращение в Нагорный Карабах и прилегающие территории, однако это право наших соотечественников до сих пор не реализовано», - заявил Пашинян.

На его взгляд, вопросы, касающиеся беженцев, должны быть проанализированы и отделены, чтобы определить, какие из них должны быть в центре внимания правительства, а какие - в центре внимания общественных организаций?

Габриелян напомнил, что на днях в Ереване состоялся форум под названием «Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее», в ходе которого была принята декларация. В нем поднимаются права сотен тысяч беженцев. В частности, отмечается, что беженцы имеют право на добровольное возвращение на Родину или в ту ее часть, где может обеспечена их безопасность.

В свою очередь, Пашинян отметил, что познакомился с содержанием декларации и считает, что подавляющее большинство поднятых вопросов легитимное. Он подчеркнул, что, хотя правительство приняло серьезные решения в отношении защиты прав беженцев, но институциональные проблемы существуют и сегодня.

Премьер-министр предложил организовать рабочую встречу и более подробно обсудить поднятые вопросы. По его словам, вопрос объемный, требуется дополнительное изучение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image