Власти Армении могут подписать "пакетную капитуляцию" - оппозиционный депутат

4 мая, 2023 - 13:18

Депутат от оппозиционной фракции "Армения" Артур Хачатрян на брифинге в парламенте выразил опасение, что действующие власти Армении подпишут документ "пакетной капитуляции".

"Чем больше эти власти говорят о прогрессе в переговорах, тем более трагичный регресс мы переживаем. Предложенное этой властью решение - пакетная капитуляция, отказ от всего и создание государства, будущее которого даже они не представляют", - заявил он.

Хачатрян обратил внимание, что любая уступка приводит к новым требованиям. Он привел в пример ситуацию в Лачинском коридоре, для снятия блокады которого Азербайджан изначально требовал закрытия Кашенского рудника, отставки Рубена Варданяна с должности госминистра Арцаха. Удовлетворение этих требований не привело к снятию блокады.

"Это азербайджано-турецкая политика: дополнительные требования и давление. И чем больше ты уступаешь, тем больше они наглеют и представляют новые требования. И сейчас тот же процесс, по нашему убеждению, происходит в Вашингтоне. "Всеобъемлющее" урегулирование армяно-азербайджанских отношений в том случае, когда Азербайджан до переговоров четко выразил свою позицию: "Забудьте о Карабахе", - заявил он.

С 30 апреля Вашингтоне проводится очередной раунд перегоров главы МИД Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым по нормализации отношений, в том числе при участии госсекретаря США Энтони Блинкена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image