«Желательна интеграция Азербайджана в цивилизованный мир»: Президент Арцаха ответил Алиеву

4 мая, 2023 - 18:39

Президент Арцаха Араик Арутюнян в интервью «Арцахпресс» прокомментировал заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, статус Арцаха и незаконную блокировку Азербайджаном Лачинского коридора.

Арутюнян ответил на ультиматум Алиева

Президент Арцаха заявил, что для начала желательна интеграция политического руководства Азербайджана в цивилизованный мир, политическую культуру, права человека и систему демократических ценностей. «Это бы решило многие вопросы в отношениях Азербайджана с соседними государствами», — уверен Арутюнян.

По его словам, президент Азербайджана третий год пытается убедить мир в том, что вопрос Нагорного Карабаха решен и понятия «Нагорный Карабах» больше не существует. «Однако проблема в том, что у него нет на все это согласия широкой международной общественности. Вопрос о статусе Нагорного Карабаха остается нерешенным на международном уровне, и это следует учитывать», — подчеркнул Арутюнян.

Арцахский президент призвал искать ответы на вопросы в истории конфликта. Он напомнил, что Арцах был основан де-факто по итогам победы в первой карабахской войне в 1992-1994 годы. «Линия соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана получила международное признание. Сегодня в международных переговорах нет согласия относительно статуса НКР и линии разграничения между НКР и Азербайджаном. Нет согласия по статусу и в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Это означает, что Нагорный Карабах по-прежнему имеет международный статус спорной территории, но не является частью Азербайджана», — заключил он.

Азербайджан пытается разрушить хрупкую систему безопасности Арцаха

Азербайджан пытается разрушить хрупкую систему безопасности Арцаха, заявил Арутюнян. «На это нацелены требования разоружить Армию обороны Арцаха, а также фиктивные причины воспрепятствования ее материально-техническому обеспечению. Понятно, что настоящие цели Азербайджана совершенно другие: лишить народ Арцаха всех гарантий безопасности и заставить людей покинуть Родину, тем самым предоставив официальному Баку возможность оккупировать Арцах без войны», — объяснил он.

Президент Арцаха обратил внимание на то, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года четко определена география размещения российских миротворцев, «а значит, и вывода армянских войск, а линия соприкосновения и Лачинский коридор обозначены как районы дислокации миротворческих войск России». Он указал на договоренность о выводе войск не со всего Нагорного Карабаха, как это пытается представить Баку, а из мест дислокации российских миротворцев. «В заявлении нет ни слова о демилитаризации Арцаха и выводе собственных вооруженных сил из республики», — сказал президент.

При этом Арутюнян подчеркнул, что помимо невыполнения взятых на себя обязательств, именно Баку продолжает агрессивные действия, начиная безудержную милитаризацию оккупированных и сданных территорий, создавая условия для дальнейших преднаступательных действий против Арцаха и Армении.

Президент Арцаха подчеркнул, что понимает ограниченность возможностей миротворцев, но они, тем не менее, должны поддерживать создание безопасных и достойных условий жизни для арцахцев, в том числе уважая право их на самооборону. «Люди, находящиеся под угрозой этнической чистки, должны быть либо защищены в рамках международной концепции, либо обеспечены средствами и возможностями для самообороны», — пояснил Арутюнян.

Он уверен, что независимо от имеющихся у арцахцев средств и возможностей, «они обязаны и имеют право защищать себя ради собственного спасения». Президент республики призвал международное сообщество решить, как оно может защитить народ Арцаха, «с помощью политико-дипломатических средств или путем предоставления необходимых средств для самообороны».

О незаконной блокировке Азербайджаном Лачинского коридора

Президент Арцаха назвал неприемлемым незаконное блокирование Азербайджаном Лачинского коридора. Он напомнил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года не было договоренности о закрытии темы международного статуса Арцаха.

Арутюнян призвал не забывать, что конфликт возник в результате спора о статусе Арцаха, что «изначально признавалось всем цивилизованным миром». Президент Арцаха указал на то, что его мнение о незаконном блокировании Лачинского коридора отражено в заявлении Совбеза республики от 23 апреля.

«Мы сочли абсолютно неприемлемым блокирование международно признанного Лачинского (Кашатагского) коридора, находящегося в зоне ответственности российских миротворцев, и установку там КПП. Этим шагом Азербайджан окончательно сделал народ Арцаха заложником, с возрастающим риском этнических чисток и поставил под серьезную угрозу дальнейшее действие трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», — подчеркнул Арутюнян.

Он также сообщил о призыве к сторонам трехстороннего заявление, особенно России, немедленно начать переговоры по снятию блокады Арцаха и азербайджанского блокпоста и предоставлении гарантий безопасности арцахцам. «Мы по-прежнему ожидаем эффективных шагов по решению проблем безопасности и гуманитарных проблем, стоящих перед народом Арцаха. Неприемлемо и прискорбно, что Азербайджан не только грубо нарушает положения трехстороннего заявления, но и не выполняет обязательные к исполнению решения Международного суда ООН и Европейского суда по правам человека. Поэтому мы ожидаем от всех ответственных акторов международного сообщества оказания надлежащего давления на Азербайджан для немедленного и полного выполнения упомянутых обязательств», — заключил Арутюнян.

Президент Азербайджана 18 апреля заявил, что «проживающие в Карабахе армяне либо должны принять гражданство Азербайджана, либо искать другое место для проживания». Алиев также отметил, что Армения «должна официально заявить, что Карабах — это Азербайджан».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image