ПОЧЕМУ СПЕШИТ БАКУ?

4 мая, 2023 - 18:47

Чем дальше заходит Алиев в своих действиях против арцахских армян, тем новые пределы "эластичности" выказывает дипломатия США в оценке действий апшеронского авторитарного режима. Можно только гадать, какие еще языковые изощрения и формулировки пустят в ход в Госдепе в ответ на очередной агрессивный шаг Баку, лишь бы только не выпалить: "Хватит!"

"ВЫРАЖАЕМ ОЗАБОЧЕННОСТЬ…", "ОЧЕНЬ ОБЕСПОКОЕНЫ…", "крайне встревожены…", "призываем к немедленным обсуждениям мирной повестки…", "надеемся…" – такая и прочая словесная шелуха озвучивается Вашингтоном и Ко исключительно потому, что Баку уже обещаны гарантии "реинтеграции Карабаха" в ускоренном порядке в ответ на согласие прямо ввязаться в антииранскую авантюру Израиля. В Баку требуют от Вашингтона принудить Ереван к скорому подписанию договора с признанием Карабаха в составе Азербайджана, однако в подкрепление этого документа стремятся к практическому оформлению своих требований в виде полной и сиюминутной изоляции Степанакерта от Армении.

Отсюда и вытекают поспешные действия Алиева по блокированию Лачинского коридора вначале посредством псевдоэкологов, а затем и установлением КПП в нарушение договоренностей от 9 ноября 2020-го.

По всей видимости, подписывая трехсторонний документ два с половиной года назад, в Азербайджане надеялись терпеливо выждать первый пятилетний срок пребывания российских войск в Арцахе, а затем мирно выпроводить их из региона, ссылаясь на то, что, во-первых, в одностороннем порядке отказываются от продления миссии в полном соответствии с текстом документа, а во-вторых, российское присутствие уже лишнее по причине якобы воцарившегося между армянами и азербайджанцами мира.

Но все ожидания по терпеливой и планомерной "реинтеграции" не оправдались, поскольку в геополитической повестке региона опять актуализировалось ирано-израильское противостояние, которое, в свою очередь, подобно сообщающимся сосудам в физике, самым непосредственным образом связанно с русско-украинской войной. Более чем вероятным выглядит прогноз о том, что планируемое Тель-Авивом нападение на Иран начнется параллельно широко анонсированному "украинскому контрнаступлению". Ведь только такой сценарий лишит РФ и Иран возможности полноценной взаимной поддержки в борьбе с врагами.

ИМЕННО ПОЭТОМУ АЗЕРБАЙДЖАН, КОТОРОМУ ЕДИНОДУШНО отведена, а точнее, навязана роль главного плацдарма для нападения на исламское государство, потребовал у США заставить Армению подписать мирный договор на своих условиях. А в самом Баку, форсируя события, приступили к принудительной "реинтеграции" посредством полной изоляции Арцаха, что на самом деле являет собой открытый путь к этническим чисткам.

Главный аргумент алиевщины в защиту своих действий и требований перед Вашингтоном и Лондоном - необходимость гарантирования надежного тыла и окончательной нейтрализации "армянской угрозы" в преддверии атаки на Иран. Очевидно, что бакинский режим стремится как можно дороже продать Западу свое союзничество в иранской авантюре и тем самым окончательно решить в свою пользу карабахский вопрос.

В этих условиях пашиняновской клике не оставалось ничего другого, кроме как снарядить Мирзояна на тайные переговоры с Байрамовым под патронатом Блинкена и под страхом отстранения от власти молча кивать головой на все, что будет рекомендовано Вашингтоном. В свою очередь руссиянам тоже не остается ничего иного, кроме как беззубыми методами пробовать убедить Баку не форсировать события настолько грубым образом. Ну, а архитекторам всей этой комбинации – американцам – придется продолжать тянуть резину с фарисейскими "надеемся…", "выражаем обеспокоенность…" и "считаем необходимым…"

Аствацатур ТЕР-ТОВМАСЯНЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image