Ответы премьер-министров Армении и Чехии: Не пора ли вводить санкции в отношении Азербайджана? Видео

4 мая, 2023 - 19:13

Чехия может и будет поддерживать мирные инициативы и усилия, которые приведут к стабилизации в регионе. Об этом заявил на совместной с премьер-министром Армении Николом Пашиняном пресс-конференции 4 мая глава Правительства Чехии Петр Фиала, отвечая на вопрос армянского журналиста, не пора ли вводить санкции в отношении властей и руководства Азербайджана, поскольку Баку продолжает угрозы, устанавливает КПП в Лачинском коридоре, ужесточает риторику, применяет агрессию в отношении суверенной территории Армении, и насколько возможен мир в данных условиях.

«Ситуации отнюдь не поможет, если я в одностороннем порядке оценю то, кто и как нарушает договоренности?  Единой целью Чехии и стран-членов ЕС является достижение стабильности и долгосрочного мира в регионе, что также означает гарантирование прав Армении, гарантирование прав армян, а это является важным обстоятельством.

Мы предприняли конкретные шаги в этом направлении, Чехия способствовала развертыванию мониторинговой миссии, в составе миссии 7 чешских экспертов», - заявил Фиала.

Премьер-министр Чехии подтвердил, что они готовы участвовать и в других работах, которые поспособствуют длительному миру. «Премьер-министр Армении подробно проинформировал о своих шагах и о том, как он видит ситуацию, как идут переговоры. Это очень ценно для меня, поскольку у меня есть уникальная возможность передать данные сведения своим европейским коллегам. И на основе этого мы все и можем рассмотреть, понять, какие шаги будут целесообразными», - сказал он.

В свою очередь, Пашинян заметил, что слова журналиста являются абсолютной правдой. «Ваш вопрос и содержание упоминают о необходимости мира, поскольку, с одной стороны, можно задаться вопросом, как возможен мир в этих условиях, а, с другой стороны, исходя из этого, можно заявить, что мир необходим», - заключил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image