Лачинский коридор должен быть открыт полностью и без предусловий - МИД Франции

4 мая, 2023 - 19:19

По словам министра, нужно продолжать переговоры между Арменией и Азербайджаном, в том числе "о том, что подразумевается под правами и гарантиями для народа Карабаха".

Позиция Франции, Евросоюза и Международного суда ООН состоит в том, что Лачинский коридор должен быть открыт полностью и без предусловий. Об этом заявила глава МИД Франции Катрин Колонна в интервью радио France Inter.

На вопрос о том, можно ли ожидать санкций против Азербайджана, блокирующего коридор и ведущего политику этнических чисток против армян, министр не дала прямого ответа, заявив, что поддерживаются переговорные усилия двух стран. Она добавила, что "нужно различать" отношения Армении и Азербайджана и ситуацию в Карабахе – "анклаве, окруженном Азербайджаном и населенном армянами".

Франция долгое время поддерживает мирные переговоры между двумя странами, а усилиями президента республики Эммануэля Макрона прошлой осенью была организована встреча президента Азербайджане и премьер-министра Армении, чтобы провести диалог, который "позволил двум странам подтвердить территориальную целостность друг друга". Остаются вопросы, которые нужно урегулировать и которым посвящены последние обсуждения глав МИД двух стран в Вашингтоне, добавила она.

В течение мая, отметила министр, предусмотрены другие обсуждения при посредничестве Евросоюза, а также, возможна встреча двух лидеров на полях Саммита Европейского политического сообщества 1 июня.

Что касается Нагорного Карабаха, то здесь, заявила министр, есть гуманитарные риски – "пока, к счастью, ничего более серьезного".

При этом позиция Франции, ЕС и суда ООН состоит в том, что блокада дороги в Карабах должна быть снята без предусловий а доступ в Карабах должен быть свободным и беспрепятственным.

"Я напомнила об этом президенту Алиеву (в ходе визита в Баку -ред)", — заявила Колонна.

На замечание о том, что эффекта от этого напоминания не последовало, Колонна ответила: "Это так, но это цель идущих переговоров. Цель наша и международного сообщества в том, чтобы путь к мирным переговорам продолжался, в том числе о том, что подразумевается под правами и гарантиями для народа Карабаха".

Она также напомнила, что по инициативе Франции миссия наблюдателей ЕС была размещена на территории Армении, и отметила, что в ходе визита в Армению (вслед за визитом в Азербайджан) побывала вблизи от мест ее расположения.

"Это позволило мне провести наблюдения за происходящим, зафиксировать факты, представить позицию стран-членов ЕС. Присутствие наблюдателей помогло смягчить напряжение на границе, которое очевидно, начиная с момента ее размещения", — сказала министр.

Напомним, глава МИД Франции на прошлой неделе в рамках регионального визита посетила Армению, Азербайджан и Грузию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image