Основные препятствия для подписания мирного соглашения – по версии Пашиняна

5 мая, 2023 - 13:16

«Азербайджан продолжает политику угрозы территориальной целостности Республики Армения и применения силы и угрозы силой, постоянно нагнетая обстановку на границе с Арменией, а также в Нагорном Карабахе», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обсуждения в Пражском центре трансатлантических отношений.

Он отметил, несмотря на все это, Армения остается приверженной политике решения существующих проблем путем переговоров, и мы готовы подписать мирный договор с Азербайджаном.

«На данный момент основными препятствиями для подписания такого соглашения является следующее: до сих пор не удалось договориться о таком дискурсе, в котором было бы четко указано, что Азербайджан признает территориальную целостность Республики Армения площадью 29 800 квадратных километров; механизм обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха до сих пор не определен.

То же самое можно сказать и о формате диалога Степанакерт-Баку, который, на наш взгляд, должен проходить в рамках международного механизма; до сих пор не удалось договориться о механизмах преодоления разногласий в случае разночтений текста мирного соглашения; и, наконец, нет договоренности о международных механизмах реализации мирного соглашения.

Тем не менее, мы продолжаем наши усилия для достижения успеха в этих направлениях. Вот уже четыре дня, как делегации Армении и Азербайджана при поддержке США ведут в Вашингтоне переговоры по решению всех этих вопросов», – отметил Никол Пашинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image