НАРОД И ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ О ПОВЕСТКЕ ПЕРЕГОВОРОВ В ВАШИНГТОНЕ

5 мая, 2023 - 17:16

Генеральный тезис, или где "красные линии" Еревана?

"Азербайджанский пропускной пункт на начальном участке Бердзора – часть плана РФ по контролю над "Зангезурским коридором"". Так после 23 апреля выглядит генеральный тезис пашиняновского агитпропа. Следуя межгосударственным договорам и соглашениям, РФ может осуществлять только патрулирование границ (российские военные не могут контролировать саму территорию РА), из чего следует, что на территории Сюника планируется размещение признанной мировым сообществом организации, то есть ОДКБ. Такое мнение в эфире одного из телеканалов власти озвучил на днях бывший председатель Общественного совета Степа Сафарян.

КОГДА ЭДМОН МАРУКЯН ОБСЛУЖИВАЛ ИНТЕРЕСЫ ПАШИНЯНА В КАЧЕСТВЕ ЛИДЕРА "оппозиционной" партии "Лусавор Айастан" (это было до назначения на должность посла по особым поручениям), он неоднократно заявлял о необходимости размещения в Сюнике еще одной российской военной базы. Это к слову о том, что идея не новая, а под ОДКБ весь мир подразумевает РФ.

По словам Сафаряна, в Лачинском коридоре Армения никак не представлена, однако Алиев прилагает усилия к тому, чтобы именно она фигурировала в качестве стороны, которая заинтересована в выводе российских миротворцев из Арцаха, дабы гнев Кремля обрушился не на Баку, а на Ереван. Режим Пашиняна охотно подыгрывает Алиеву, пытаясь взять на себя роль главного критика РФ за невыполнение обязательств, оговоренных заявлением 9 ноября 2020 г. Критикуя РФ, Пашинян выполняет директивы иностранных спецслужб, руководители которых не так давно посетили его в Ереване. Тем самым он подставляет под удар 120 тыс. армян Арцаха. Аналогичным образом поступает еврей Зеленский, принося украинский народ в жертву коллективному Западу, который заинтересован в ослаблении РФ.

На днях в Тбилиси состоялся многотысячный митинг с требованием к коллективному Западу прекратить попытки использовать Грузию в качестве второго фронта для РФ, ибо грузинский народ хочет сам решать свою судьбу. Напомню, что Грузия не присоединилась к санкциям против РФ. Эксперт Гарник Давтян увязал выполнение Пашиняном всех без исключения прихотей Алиева боязнью разоблачений. По его словам, у Алиева есть серьезный компромат на Никола…

С 12 декабря из Гориса в Степанакерт следуют только машины Красного Креста и российских миротворцев, переброска оружия из РА в Арцах – это миф, однако Алиев продолжает обвинять армянскую сторону и держать в заложниках 120 тыс. армян. "Экологи" с 28 апреля прекратили свои акции, вступил в действие пропускной пункт, а председатель Антикризисного совета при президенте Араике Арутюняне Тигран Петросян на днях в эфире Общественного ТВ прокомментировал позицию тех, кто считает, что российские миротворцы ведут себя как сторона конфликта.

По его оценке, тезис о том, что РФ не заинтересована в исходе армянского населения из Арцаха, так как в этом случае ей придется отозвать своих миротворцев, теряет актуальность. РФ действует по старому принципу: "Куда вы денетесь!". Русские уверены, что армяне не уйдут из Арцаха, а, если уйдут, то не все. "Для реализации геополитических целей РФ будет достаточно, если в Арцахе останется только 30 тыс. армян. В Москве по-прежнему уверены, что армяне никуда не уйдут. Между тем исход армянского населения под угрозой этнических чисток может негативно отразиться на судьбе 102-й российской военной базы на территории РА!", - подчеркнул Петросян, сославшись на заявление Александра Ленцова о том, что паспортный контроль на пропускном пункте должны осуществлять русские. "Азербайджанцы на пропускном пункте – это наши красные линии", - подчеркнул председатель Антикризисного совета.

А ГДЕ ПРОХОДЯТ "КРАСНЫЕ ЛИНИИ" ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА? Народ и политические силы ничего не знают о повестке переговоров в Вашингтоне! Или кто-то верит сказкам Никола про 29 тыс. 800 кв. км? Всякий раз, когда Пашинян идет на уступки Алиеву, его агитпроп поднимает крик на тему посягательств РФ на независимость РА. Скандальное заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна о том, что Москва желает загнать нашу страну в Союзное государство Россия-Беларусь, на днях повторил политолог Степан Григорян: "Руководство Арцаха до последнего времени занималось самообманом... Пропускной пункт стал результатом совместных российско-азербайджанских действий. РФ хочет захватить Армению, лишить ее независимости и сделать частью Союзного государства Россия-Беларусь".

Спрашивается, если это так, то, какие действия в этой связи предпринимает режим Пашиняна? - Занимается самообманом, дескать, коллективный Запад поможет армянскому народу сохранить независимую государственность?

Угроза этнических чисток возросла после заявления Пашиняна!

В Арцахе политическое поле разделилось на 3 лагеря. К самому малочисленному принадлежат сторонники генерала Самвела Бабаяна, который, как уже сообщалось в предыдущих публикациях, намеревался начать массовые акции на исходе апреля. Он хочет, чтобы народ поддержал его назначение на пост госминистра, обещая за 100 дней покончить с блокадой Арцаха. С Бабаяном в эти дни ведут переговоры представители соросовского крыла, которые прилагают усилия к тому, чтобы после внесения изменений в Конституцию пост президента занял экс-министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян.

РЕФОРМА ОСНОВНОГО ЗАКОНА ПОДРАЗУМЕВАЕТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТА БУДЕТ НАЗНАЧАТЬ ПАРЛАМЕНТ. Напомню, что впервые соросята появились в Степанакерте, благодаря правительству Пашиняна, оплатившего их миссию по наблюдению за президентскими выборами, которые привели к власти Араика Арутюняна. Оппозиция обвиняет Арутюняна в сговоре с Пашиняном и Алиевым, в результате которого был открыт пропускной пункт в Лачине. Бывший госминистр Рубен Варданян проводит дискуссии на тему будущего Арцаха в надежде, что, как только Россия добьется тактического преимущества на Украине, то он сразу вернется на прежнюю должность.

Напомню, что на отставке Варданяна настоял Алиев, называя его "человеком Москвы", с которым он отказывается вести переговоры. Официальный Степанакерт в полной мере сознает масштабы грозящей катастрофы, однако у троих деятелей не вполне совпадают представления о путях выхода из кризиса. В Вашингтоне министры иностранных дел Армении и Азербайджана одобрили "дорожную карту", которая приблизила Пашиняна и Алиева к подписанию "соглашения по урегулированию отношений" с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах. Уже говорится о сроках реализации "дорожной карты" по подписанию документа: конец весны - начало лета.

"Дорожная карта" не исключает этнические чистки как переход блокады в следующую фазу. Напомню, что пропускной пункт 23 апреля появился сразу после заявления Пашиняна о готовности признать территориальную целостность Азербайджана! Русофобская истерия в эти дни достигла невероятного накала, Сафарян, к примеру, заявил, что наличие наблюдателей ЕС на территории РА вынудило Алиева сосредоточить все усилия на Арцахе.

Когда ему напомнили про провокацию 11 апреля в общине Тех, которая унесла жизни четырех армянских солдат, то он ответил, что во всем виноваты русские, дескать, когда наблюдатели ЕС объявили о намерении патрулировать границу на этом участке, то русские спустились с позиций, дав возможность азербайджанцам продвинуться вперед и начать строительные работы. Как читатель уже заметил, Сафаряна не волнует вопрос: почему наблюдатели ЕС не прибыли в окрестности общины Тех, чтобы воспрепятствовать азербайджанской провокации?

Разговоры о том, что Алиев сосредоточил все усилия на Арцахе, потому что в РА находятся вооруженные биноклями наблюдатели ЕС, – образчик очередной лжи. По ходу встречи в Вашингтоне министров иностранных дел агитпроп режима тиражировал слухи о том, что Москва планирует "наказать" Пашиняна за то, что переговоры состоялись не в РФ, а в США, хотя стороны уже объявили о готовности после Вашингтона встретиться в Москве. Под "наказанием Москвы" подразумевается скандальное разоблачение политической коррупции, нити которой ведут к личным счетам Пашиняна. Если у Алиева есть на него компромат, то о нем наверняка известно в Москве…

Гаспар АДАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image