А В ОСТАЛЬНОМ, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА…

5 мая, 2023 - 22:02

И Армения, и Азербайджан в принципе согласились с определенными условиями и лучше понимают позиции друг друга по нерешенным вопросам. Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена по итогам переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне.

"Я предложил министрам вернуться в свои столицы, чтобы поделиться со своими правительствами мнением о том, что при наличии дополнительной доброй воли, гибкости и компромисса (мирное - ред.) соглашение вполне достижимо. Они будут по-прежнему пользоваться полной поддержкой и вовлеченностью США в их усилия по обеспечению прочного мира", - говорится в заявлении, передает Новости-Армения. По его словам, после серии интенсивных и конструктивных двусторонних и трехсторонних дискуссий стороны добились значительного прогресса в решении сложных вопросов. Обе стороны продемонстрировали искреннюю приверженность нормализации отношений и прекращению давнего конфликта между их двумя странами", - говорится в заявлении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: С КАКИМИ ИМЕННО УСЛОВИЯМИ СОГЛАСИЛИСЬ СТОРОНЫ, кто и кому ставил эти условия, разумеется, не уточняется. Не уточняется и то, от кого ожидается дополнительная доза доброй воли и гибкость. Вроде армянской стороны это касаться никак не может. По части доброй воли к Баку у Еревана давно уже «передоз». По части гибкости Ереван уже прогнулся до предела. Куда уж дальше? Впрочем, понятно, что такие "мелочи" госсекретаря волновать не могут. Главное - заявить, что американский армяно-азербайджанский переговорный марафон какие-то плоды принес. Иначе придется признать, что данная – американская – переговорная площадка абсолютно провальная, неэффективная и по определению не может конкурировать с российской. Так что в этом плане оптимистические оценки Энтони Блинкена вполне объяснимы. Но…

Пока в госсекретарь выступает с заявлением по результатам переговоров глав МИД Армении и Азербайджана при его – Блинкена – активном посредничестве, президент Азербайджана говорит о необходимости армяно-азербайджанских переговоров без посредников. «Думаю, что лучший способ достижения соглашения - это прямые переговоры между Азербайджаном и Арменией, без каких-либо посредников, фасилитаторов и помех. Считаю, что прямые переговоры между двумя странами будут более полезными и нужными. Думаю, нам следует и дальше двигаться в этом направлении, если, конечно, Армения также готова к этому», - заявляет Алиев в тот момент, когда еще идут переговоры в Армерике. Фактически посредником, фасилитатором, и соответственно помехой в данный момент является кто? Господин Блинкен. С учетом этого обстоятельства по меньшей мере странными выглядят оценки госсекретаря. Блинкен говорит о вовлеченности США в процесс достижения соглашения между сторонами, тогда как одна сторона – Алиев – открыто заявляет, что в посредниках не нуждается.

Впрочем, оптимизм госсекретаря США не вяжется и с заявлениями Пашиняна на фоне американских переговоров. Так, премьер-министр Армении, выступая на мероприятии в Праге, рассказывает о барьерах, препятствующих заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном. При этом перечисляет факторы, которые даже не барьеры, а просто непробиваемые стены. Вот что говорит Пашинян: «До сих пор не удалось договориться о таком тезисе, в котором было бы четко заявлено, что Азербайджан признает территориальную целостность Республики Армения площадью 29 800 квадратных километров». Далее он сообщает, что до сих пор не ясен механизм обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, до сих пор не ясен механизм диалога между Степанакертом и Баку, до сих нет механизмов реализации мирного соглашения на практике, то сих пор нет механизмов преодоления разногласий Еревана и Баку по поводу трактовки текста мирного соглашения. Фактически по самым принципиальным, самым ключевым аспектам стороны не приблизились друг к другу даже на шаг…

Госсекретарю США, конечно, нужно продемонстрировать позитивные результаты американских армяно-азербайджанских переговоров. Но, увы, сделать это явно не удается. А его оценки по итогам переговоров напоминают известную песню: «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо…».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image