Никол Пашинян: Предложение РФ по урегулированию между Ереваном и Баку повторно не выдвигалось

6 мая, 2023 - 11:27

Никол Пашинян в пятницу в интервью Радио «Азатутюн» заявил о готовности Армении согласиться на предложение России от августа 2022 года по армяно-азербайджанскому урегулированию, которое не принял Азербайджан и которое не выдвигалось повторно.

По словам Пашиняна, начатую в Вашингтоне дискуссию можно продолжить в Москве. При этом он опровергнул утверждения о том, что существуют западный и российский проекты, которые отличаются друг от друга.

«Иногда читаю материалы, слушаю интервью, хочу понять, о чем это говорят люди. Если бы я не был премьер-министром, я бы подумал, что чего-то не знаю», - сказал Пашинян, добавив, что со стороны Запада были подходы, но не вариант, прописанный на бумаге.

«Подход устный, и если мы его изложим на бумаге и прочтем, может выясниться, что мы неправильно поняли, это не совсем так. В августе 2022 года российская сторона представила письменное предложение, мы его приняли, Азербайджан отклонил. Мы не видели, чтобы Россия во второй раз положила этот вариант на стол», - отметил он.

На уточняющий вопрос, не было ли такой попытки в Сочи, Пашинян повторил свой ответ, что Москва больше не предпринимала подобной попытки.

«В тот момент, когда он будет положен на стол, мы готовы двигаться вперед по нему. Но насколько Российская Федерация преследует этот вариант?» - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image