"Азербайджанцы бурно отреагировали": армянские депутаты говорили в ОЧЭС о блокаде Карабаха

6 мая, 2023 - 17:44

Армянские депутат призвал генерального секретаря организации ПАЧЭС не нарушать принцип политического нейтралитета.

Депутат парламента Армении от фракции "Гражданский договор" Бабкен Тунян, избранный вице-председателем ОЧЭС, выступая на 61-м пленарном заседании генеральной ассамблеи призвал Азербайджан уважать трехсторонние заявления по Карабаху. Об этом он сообщил пресс-службе парламента.


"Я озвучил вопрос блокады Лачинского коридора, установки КПП и призвал Азербайджан уважать подписанное им же заявление от 9 ноября, на что азербайджанские делегаты весьма бурно отреагировали", - рассказал Тунян.

Депутат также призвал генерального секретаря организации, азербайджанца Асафа Гаджиева не нарушать принцип политического нейтралитета. По словам Туняна, генсек ПАЧЭС использовал платформу социальных сетей организации для односторонних заявлений, то же он делал в своих интервью, выступая с недопустимыми заявлениями в адрес Армении, вплоть до угроз применения силы.

"Мы сделали последнее предупреждение, призвали не только удалить эти публикации, но и не делать их в дальнейшем", - отметил армянский депутат.

В свою очередь коллега Туняна, депутат от фракции "ГД" Геворг Папоян, также участвовавший в заседании генассамблеи ОЧЭС, подчеркнул, что Азербайджан незаконно держит в блокаде Нагорный Карабах и его население, которое сталкиваются со многими социальными проблемами.

"Есть нехватка лекарств, продовольствия, есть угроза геноцида, и ответственность за это лежит в первую очередь на Азербайджане. Во время моего выступления азербайджанцы "разгорячились" и обвинили меня во лжи", - отметил он.

Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image