Тигран Григорян: Сдача Нагорного Карабаха (Арцаха) приведет к окончательному уходу России из Закавказья. Аналитика

7 мая, 2023 - 13:21

После начала спецоперации на Украине влияние России в Закавказье значительно снизилось. Возможная «деарменизация» Нагорного Карабаха и приток десятков тысяч беженцев в Армению создадут серьезнейший социально-экономический и политический кризис в стране, который тоже будет иметь долгосрочные последствия для стабильности в регионе, считает политолог Тигран Григорян.

После начала российско-украинского конфликта влияние Кремля на Южном Кавказе значительно снизилось, считает руководитель «Регионального центра демократии и безопасности» в Ереване Тигран Григорян.

«Все ресурсы России мобилизованы для достижения поставленных целей в Украине, что в свою очередь создает вакуум силы в регионе Южного Кавказа и открывает окно возможностей для Азербайджана в процессе имплементации своей силовой политики в отношении Армении и Нагорного Карабаха», — отмечает эксперт.

По его мнению, «возможная «деарменизация» Нагорного Карабаха и приток десятков тысяч беженцев в Армению создадут серьезнейший социально-экономический и политический кризис в стране, который тоже будет иметь долгосрочные последствия для стабильности в регионе»:

«Такой сценарий теоретически может привести к гуманитарной катастрофе в регионе и уничтожить перспективы всеобъемлющего мира на Южном Кавказе. Более того, при таком развитии событий само присутствие России на Южном Кавказе может быть под вопросом. Если Москва не будет в состоянии обеспечить безопасную жизнь армян Нагорного Карабаха, ее роль и значимость для Армении резко снизится».

Политолог подчеркнул, что с началом российской спецоперации на Украине бакинский режим инициировал три большие эскалации в регионе, из них две в Арцахе, одну в Армении.

«Москва в свою очередь делает все возможное для избежания конфронтации с Баку, становясь безучастным наблюдателем нарушения заявления о перемирии со стороны Азербайджана… Начиная военные действия в Украине, Москва требовала от Запада признания сфер своего влияния, но сейчас теряет влияние даже в тех регионах, где оно признано всеми и даже имеет договорную основу. Неспособность России выполнять свои договорные обязательства создает экзистенциальные угрозы для Армении и Нагорного Карабаха. Если Ереван в ближайшем будущем не сможет предпринять действенные шаги хотя бы для частичного восстановления своих военных возможностей, другие факторы будут недостаточными для сдерживания Азербайджана», — резюмировал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image