Депутат парламента Нагорного Карабаха обвинил Пашиняна в предательстве интересов 120 000 армян Арцаха

7 мая, 2023 - 21:20

Давид Галстян: Лицо, не уважающее свою подпись, бросило 120 000 армян на произвол судьбы

Пока армянская сторона четко не сформулирует свои требования, проблемы и не предпримет практических шагов, мы не добьемся никаких результатов. Об этом в беседе с NEWS.am заявил глава фракции «Справедливость» Национального собрания Арцаха Давид Галстян, комментируя переговоры, проведенные в Баку вновь назначенным командующим российскими миротворческими силами Ленцовым, которые не дали никаких результатов.

«Мы не возлагали особых надежд на переговоры, проведенные в Баку командующим российскими миротворческими силами Ленцовым, по сути, результата быть не могло, потому что, когда армянская сторона отказывается, не соблюдает свою подпись и не требует от Азербайджана и России выполнить условия договора, все заявления направлены на то,чтобы лить воду на мельницу Азербайджана,  результата не будет. Пока армянская сторона четко не сформулирует свои требования, проблемы и не предпримет практических шагов, мы не добьемся никаких результатов. До тех пор, пока армянская сторона не попытается разобраться со 120 тысячами армян, находящихся в блокаде, и не попытается решить вопрос практическими, конкретными шагами, никаких положительных результатов ждать ни от одной из сторон не приходится», - сказал он.

Глава фракции подчеркнул, что в сложившейся ситуации не нужно обвинять другие стороны и избегать ответственности.

«Народ Арцаха сейчас терпит блокаду, лицо, не уважающее свою подпись, бросило 120 000 армян на произвол судьбы, и другого выхода нет, пока народ не предъявит требования компетентным властям Армении. Подписали и сегодня отказываются от всего этого. Необходимо вывести в поле ответственности и попытаться форсировать восстановление пунктов трехсторонней декларации.

Мы видели, как Турция закрыла свое воздушное пространство для Армении, но Арцах находится в блокаде уже 150 дней, а Армения не закрывает воздушное пространство для Азербайджана, то есть не предпринимается никакого пропорционального шага. Армения говорит только о правах нацменьшинств, территориальной целостности Азербайджана», - сказал он.

Галстян отметил, что власти Армении делают оторванные от реальности заявления, говоря о мирном договоре.

«Какой мир со страной, которая держит в заложниках 120 тысяч граждан? Они говорят о мирном соглашении, но не говорят об Арцахе», - сказал он.

Глава фракции отметил, что они также примут участие в митинге, созванном в Степанакерте 9 мая, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image