"Заморозка" нормализации отношений с Арменией на руку Баку и Анкаре - эксперт

8 мая, 2023 - 14:13

Нормализация отношений с Ереваном сковывает шаги Турции в плане поддержки агрессивных действий Азербайджана, считает Армен Петросян.

Турция давно уже ищет удобного повода для замораживания процесса нормализации армяно-турецких отношений с тем, чтобы "прижать к стенке Армению" и продолжить реализацию политического курса по оказанию давления на Ереван. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал эксперт по региональным вопросам, арабист Армен Петросян.

Ранее стало известно, что Турция закрыла своё воздушное пространство для воздушных судов из Армении. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу объяснил закрытие воздушного пространства открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи.

Петросян заметил, что после землетрясения, произошедшего в Турции в начале февраля 2023 года, армянская сторона совершила достаточно успешный дипломатический шаг, оказав гуманитарную помощь пострадавшим от стихии турецким областям. Также глава МИД Армении посетил Турцию и выразил соболезнования руководству страны, в результате чего создалась позитивная атмосфера в двусторонних отношениях.

Однако, "оттепель" в отношениях ограничивала свободу действий Анкары в плане поддержки агрессивных действий Азербайджана.

"Поскольку турецкая сторона действует синхронно с Баку, они сообща ждали удобного случая для того, чтобы снова, как это было до землетрясения, давить на Армению и выступать с угрожающей риторикой в её адрес. Таким поводом стал памятник "Немезис", для открытия которого армянская сторона выбрала не самый удачный момент. И по сути мы видим совместную успешную операцию турецко-азербайджанского тандема. Напомню еще раз, что на открытие памятника первой отреагировала азербайджанская сторона, создавая фон для пропагандистского ответа Анкары, который привел к нынешней тупиковой ситуации", - считает эксперт.

По его словам, заявление спикера парламента Армении Алена Симонян на саммите руководителей парламентов государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества о скором открытии армяно-турецкой границы в контексте развития торговли и о том, что установление мира в регионе невозможно без участия Турции – всего лишь дипломатическая риторика, призванная смягчить обострившуюся ситуацию. То есть, Анкаре дали понять, что внесение вопроса Геноцида в повестку двусторонних отношений никоим образом не укладывается в содержание внешней политики Армении. Эксперт замечает, что в последнее время официальная риторика и отдельные шаги армянской стороны отражают именно эту логику. Речь идет о стремлении максимально нивелировать влияние вопроса Геноцида на процесс нормализации отношений Армения-Турция.

"Конечно, присутствие спикера парламента в Анкаре было призвано смягчить кризис, но я не думаю, что подобными дипломатическими шагами или заявлениями мы сможем нивелировать кризис. В ситуационном плане открытие памятника стало весьма удобным поводом, который был очень грамотно применен, и я уверен, что никакая риторика без конкретных действий с нашей стороны не сможет смягчить ситуацию. С турецкой стороны напрямую заявляют о своих ожиданиях. Они открытым текстом потребовали демонтировать памятник", - подчеркнул Петросян.

Вместе с тем, он считает, что руководству страны не следует выполнять требования Анкары, поскольку это в первую очередь вопрос суверенитета, достоинства, системы ценностей и уступка в этом вопросе может создать серьезнейшие проблемы как в самой Армении, так и в отношениях с диаспорой.

Собеседник Sputnik Армения отмечает, что неправильно, на его взгляд, рассчитанный шаг был использован Анкарой для того, чтобы "загнать в угол" армянскую сторону и в этой чувствительной ситуации Турция и Азербайджан извлекут из сложившейся ситуации максимум, насколько это позволит расклад сил в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image