Посол Копыркин: Россия очень серьезно относится к своим союзническим обязательствам в отношении Республики Армения

9 мая, 2023 - 12:37

На наш взгляд, усилия должны способствовать реализации тех договоренностей, которые зафиксированы в известных заявлениях наших лидеров, это наша принципиальная, концептуальная позиция, заявил в беседе с журналистами 9 мая посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, именно на этой основе Россия работает, предпринимая очень активные усилия для того, чтобы этот процесс двигался вперед.

«Именно в этом мы видим гарантию того, что не будет эскалации, что стороны придут к соглашению, которое будет в интересах всех стран и народов на Южном Кавказе», – отметил российский дипломат.

В ответ на вопрос, какие конкретно усилия предпринимает РФ, посол указал, что Москва прилагает очень активные усилия, постоянно находится в контакте со сторонами, активно продвигает мирную повестку и оказывает посреднические услуги.

Копыркин выразил надежду, что в скором времени состоится встреча глав Армении и Азербайджана в Москве. Дипломат при этом добавил, что о сроках встречи будет соответствующее сообщение.

Посол заверил, что российский миротворческий контингент работает в Нагорном Карабахе, предпринимая очень активные усилия и решая те задачи, которые перед ним стоят, несмотря на все проблемы – с целью содействия нормализации ситуации, включая открытие Лачинского коридора.

«Мы работаем со сторонами, чтобы дать импульс работе во всех форматах урегулирования, имея в виду и трехстороннюю группу по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций в регионе, продвижение по пути к заключению мирного договора, и делимитацию границы. РФ неоднократно говорила и очень настойчиво повторяет, что мы готовы оказывать консультативное содействие в этом вопросе. Мы также выступаем за активизацию диалога между общественными кругами, парламентариями трех стран. Эта работа постоянно ведется. Мы в постоянном контакте с обеими сторонами. Надеемся, что эти усилия принесут плоды», – указал Копыркин.

Коснувшись того, что по данным опроса Международного республиканского института, Россия занимает третье место в списке опасных для Армении стран, посол отметил, что опрос института не является для него истиной в последней инстанции. «Я воздержусь от комментариев», – добавил Копыркин.

«Я могу сказать только одно: Россия очень серьезно относится к тому, что происходит здесь, к своим союзническим обязательствам в отношении Республики Армения. Россия предпринимает все возможные усилия для того, чтобы здесь наступила эпоха мира, безопасности и развития», – подчеркнул дипломат.

Комментарии

Откровенная демагогияо

Да, Капыркину далеко до Ступишина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image