«Арцах был, есть и должен быть армянским», – поздравительное послание президента Республики Арцах

9 мая, 2023 - 19:47

9 мая президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Араик Арутюнян направил послание по случаю Дня Победы, 31-летия создания Армии обороны НКР  и освобождения  г. Шуши.

В послании говорится:

«Дорогие соотечественники!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и Арцахской освободительной борьбы!

Уважаемые генералы, офицеры, солдаты Армии обороны!

9 мая – одна из самых славных и доблестных страниц в истории армянского народа. Победа наших дедов вместе с другими народами в Великой Отечественной войне, формирование Армии обороны Республики Арцах, освобождение Шуши – убедительные победы, которые заслуженно сделали этот день символом национальной гордости.

Прежде всего хочу преклонить голову перед святой памятью всех наших погибших героев, отдавших в разные периоды истории свои жизни во имя защиты Родины, а также перед заслугами ныне здравствующих героев. Их подвиг и героические поступки бессмертны и всегда будут ярким примером патриотизма и самоотверженности для будущих поколений.

Сегодня Арцах вновь оказался в центре экзистенциальной борьбы. Продолжающаяся уже пять месяцев блокада со стороны властей Азербайджана преследует цель путем психологического и физического давления сломить волю и дух борьбы нашего народа, заставить нас покинуть землю наших предков, имеющую тысячелетнюю историю, или поработить нас.

Намерения турецко-азербайджанского тандема не стали для нас новостью. Мы  знаем это, так же как и знаем силу и мощь единства армянского народа, которые проявлялись в самые решающие периоды нашей истории.

Сегодня вновь национальное единство стало императивом дня. Мы не имеем права сомневаться или колебаться. Есть только один путь: Арцах был, есть и должен быть армянским со свободной волей своего народа, правом и решимостью распоряжаться собственной судьбой. Для достижения этой цели мы все должны приложить усилия: в Арцахе, Армении и Диаспоре. Мы должны заново открыть и лелеять смысл и дух этого победоносного праздника, как ориентира в нашей жизни.

Пусть Господь хранит нашу Родину и народ».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image