Рубен Варданян: Мы готовы к переговорам с Азербайджаном, но есть условие

9 мая, 2023 - 20:02

Мы готовы к переговорам, но они не могут быть на азербайджанской основе, а должны основываться на взаимном уважении. Об этом во время митинга инициативной группы движения «Нет этническим чисткам в Нагорном Карабахе» в Степанакерте 9 мая заявил бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян.

«Переговоры должны состояться тогда, когда мы сможем сказать миру, что мы, как независимый Нагорный Карабах, можем сесть и поговорить с нашими соседями.

Мы сохраним свое достоинство, несмотря ни на что. Мы все вместе провели красные линии и сказали, что это неприемлемо для народа Нагорного Карабаха. 23 апреля Азербайджан нарушил эту красную линию, установив контрольно-пропускной пункт.

Единственный вариант — бороться. А иначе ты становишься недостойным человеком, о которого можно вытереть ноги. Красная линия должна быть четкой для всех нас, так как мы не имеем права подчиняться требованию, которое заключается в том, чтобы другое государство проверяло наши паспорта. Никто не должен ограничивать наш свободный въезд и выезд в Армению.

Мы находимся в блокаде уже 149 дней, у нас нет ни газа, ни электричества, много других проблем, но мы выдерживаем. Такими путями о реинтеграции не может быть и речи, это реоккупация. Скажем нет реоккупации.

Мы защищаем наше право жить на нашей земле. Мы не хотим ни на кого нападать, мы хотим мирно и счастливо жить на своей земле. С 1988 года у нас была цель иметь свободный, безопасный и армянский Нагорный Карабах, и эта цель не изменилась. Сегодня эта молодежь говорит: решайте проблемы, и если вы их не решите, их решим мы, как сможем, так и решим», – отметил Варданян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image