Полная блокада со стороны Азербайджана создаёт в Нагорном Карабахе новые экзистенциальные проблемы

10 мая, 2023 - 18:12

Согласно правительственному бюллетеню Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики)  о ситуации на 150 день продолжающейся (с 12 декабря 2020 года)  блокады со стороны Азербайджана, уже 11 дней, после того, как 23 апреля Азербайджан соорудил незаконный контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре, Международный комитет Красного Креста не может перевозить тяжелобольных из Арцаха в медицинские учреждения Республики Армения для оказания безотлагательной помощи. На данный момент более 30 пациентов нуждаются в оперативной перевозке в специализированные медицинские учреждения РА.

«По причине дефицита лекарственных средств и необходимых медицинских принадлежностей в Арцахе вновь приостановлены возобновившиеся недавно плановые операции», – отмечается в правительственном бюллетене.

Сообщается также, что четыре общины Бердадзорского подрайона Шушинского района – Ин Шен, Мец Шен, Лисагор и Ехцаог – продолжают оставаться в двусторонней блокаде. После установления Азербайджаномнезаконного КПП указанные общины полностью отрезаны как от остальной части Арцаха, так и от Республики Армения, прекращено также снабжение жителей всеми видами гуманитарной помощи. Лишь 6 мая, по словам госминистра Арцаха Гургена Нерсисяна, правительством республики была создана возможность отправить посредством российских миротворцев одну грузовую машину с продуктами питания, лекарствами и другими товарами первой необходимости. 

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image