Ховаев на встрече с Григоряном заявил о необходимости открытия Лачинского коридора

10 мая, 2023 - 19:17

Российский дипломат и секретарь Совбеза Армении сошлись во мнении о необходимости защиты прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

Спецпредставитель главы МИД России, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев на встрече в Ереване с секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном заявил о необходимости открытия Лачинского коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом. О деталях переговоров в своем аккаунте в соцсетях написал Григорян.

"Российская сторона отметила, что Лачинский коридор должен быть открыт и функционировать в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 г.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с российским дипломатом были обсуждены последние процессы вокруг нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Секретарь Совбеза представил позицию армянской стороны по целому ряду вопросов, связанных с урегулированием. Касаясь решения нагорно-карабахской проблемы, Григорян и Ховаев подчеркнули, что права и безопасности армян Нагорного Карабаха должны уважаться и защищаться.

В последний раз спецпредставитель МИД РФ по вопросам содействия нормализации армяно-азербайджанских отношений Игорь Ховаев находился в Армении в феврале 2023 года. Он провел тогда серию консультаций с политическим руководством Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image