ДЕМАРШ АЛИЕВА

10 мая, 2023 - 19:26

Все заметили, что Ильхама Алиева не было на Параде Победы в Москве. Официальная причина в том, что сегодня в Азербайджане отмечают 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева. Но это скорее формальный повод. Ведь при желании Ильхаму Алиеву не составило бы большего труда выкроить часа три, чтобы поприветствовать Путина в Москве в такой знаменательный для России день.

МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО БЫЛИ И ДРУГИЕ ПОВОДЫ ОТСУТСТВИЯ АЛИЕВА. Было ясно: в своем выступлении Владимир Путин обязательно раскритикует сегодняшнюю позицию Запада по Украине, а Киев - ведь он такой преданный союзник Баку в карабахском вопросе. Долг платежом красен, и Алиев его решил заплатить, к тому же это для президента Азербайджана хорошая возможность набрать очки перед западным миром. Дескать, вот Пашинян, которого вы поддерживаете своими проармянскими заявлениями по Арцаху, побежал в Москву к Путину, а мне никто не указ…

К тому же Алиева постоянно критикуют на Западе за очень многое: и за его позицию по Арцаху, и за его действия в Лачинском коридоре, и за состояние дел с правами человека, и за коррупцию. У Алиева свои козыри: энергоресурсы, союз с Анкарой и… конфронтация с Ираном. Последнее обстоятельство очень по душе Западу, но вряд ли нравится Москве, у которой с Тегераном отношения, близкие к союзническим.

У Москвы и Баку противоречия и в арцахском вопросе. Слишком вызывающе нарушает Баку положения Трехстороннего заявления от 9.11.2020-го о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. В Москве видят, что Алиев готовит почву для требования вывести из Арцаха российский миротворческий контингент (РМК). История с КПП наглядно свидетельствует о намерениях Баку, а быстрая реакция Москвы, которая тут же заменила командующего РМК на одну из самых авторитетных фигур в российской военной элите - свидетельство недовольства Москвы. Да, понятно, что Россия не намерена воевать с Азербайджаном, но и позиций своих в регионе сдавать турко-азербайджанскому тандему не намерена.

Тут уместно отметить, что в поселке Иванян (бывшем Ходжалу), где расквартирован РМК, также прошла акция «Бессмертный полк» и российские военнослужащие несли фотографии арцахских уроженцев - героев Великой Отечественной войны….

Противоречия Москвы и Баку по карабахскому вопросу неизбежны, поскольку, проталкивая свое видение документа о нормализации армяно-азербайджанских отношений, Ильхам Алиев фактически стремится к нивелированию Трехстороннего заявления. В частности, этим объясняется его абсурдная позиция: в новом документе не должна затрагиваться карабахская тематика…

ЭТО В САМОМ ДЕЛЕ АБСУРДНЫЙ ПОДХОД. Ведь обсуждаемый будущий документ предполагается назвать не мирным договором, тем более, что формально никто никому войну не объявлял, а назвать Заявлением об урегулировании армяно-азербайджанских отношений. А нагорно-карабахская проблема – главный камень преткновения в этом вопросе. И когда Алиев говорит, что Ереван не должен вмешиваться в этот вопрос, президент Азербайджана, равно как и другие мировые игроки, противоречит сам себе, «забывая», что Трехстороннее заявление подписывал не только он, Алиев, но и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Армении Никол Пашинян. А в этом заявлении, подписанным не только им, но также Путиным и Пашиняном, и намечаются шаги по нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Однако, признав право Еревана участвовать в урегулировании нагорно-карабахского вопроса в 2020-ом, сегодня Алиев уже отказывает Еревану в этом праве. И не только Еревану, но и другим гораздо более влиятельным игрокам. А наш Никол, потакая западным посулам, похоже, и рад согласиться, лишь бы его оставили в покое. Хотя есть все основания настаивать на правах Еревана и, как минимум, добиваться, чтобы в готовящемся новом документе было подчеркнуто обязательство сторон до конца выполнить все пункты трехстороннего заявления.

Такой позиции придерживается и официальная Москва, которая не раз устами своих представителей подчеркивала, что урегулирование нагорно-карабахской проблемы и нормализация армяно-азербайджанских отношений проходит через полную реализацию положений Трехстороннего заявления, а посреднические усилия Запада направлены скорее не на то, чтобы помочь урегулированию, а с целью нивелировать роль России в этом вопросе. Невозможно не согласиться.

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image