МИД Армении: Призываем руководство Азербайджана прекратить попытки силой сорвать переговорный процесс

11 мая, 2023 - 13:41

Ранним утром 11 мая вооруженные силы Азербайджана, в очередной раз прибегнув к провокационным и агрессивным действиям, открыли огонь по суверенной территории Армении с применением минометов и артиллерии. У армянской стороны есть раненые. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Армении.

В заявлении, в частности, подчеркивается:

«Эти очередные нарушения одного из основополагающих принципов международного права – неприменения силы или угрозы применения силы – демонстрируют пренебрежительное отношение азербайджанской стороны к достигнутым договоренностям, в том числе к обязательствам, взятым на себя в рамках сочинского трехстороннего заявления от 31 октября 2022 года.

Эти действия Азербайджана, направленные на дестабилизацию ситуации, являются также открытым пренебрежением по отношению к встрече в Вашингтоне, направленной на урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном, запланированным встречам в Брюсселе и Москве, усилиям международных партнеров, заинтересованных в стабильности и мира на Южном Кавказе.

Призываем военно-политическое руководство Азербайджана прекратить безосновательные, необоснованные и постыдные попытки силой сорвать переговорный процесс и тем самым оказать давление на Армению».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image