В столице Арцаха (Нагорного Карабаха) прошла научная конференция на тему бакинской политики этнической чистки

11 мая, 2023 - 21:29

В степанакертском  университете «Григор Нарекаци» состоялась научная конференция на тему: «Политика Азербайджана по этнической чистке в Арцахе», приуроченная к 108-летию Армянского геноцида.

В работе конференции приняли участие министр образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Норайр Мкртчян, представители властей, общественности и научного сообщества, юристы, преподаватели и студенты университета.

В своём приветственном слове Норайр Мкртчян отметил, что политические процессы последнего времени несут в себе новые экзистенциальные вызовы для Армении и Арцаха. По его словам, вооружённая агрессия, угрозы, открытое уничтожение духовного наследия Арцаха со стороны Азербайджана актуализируют важность признания Республики Арцах.

«Мы должны сплотить весь наш интеллектуальный потенциал, все наши силы для возрождения», – сказал министр.

Один из инициаторов научной конференции, заведующий кафедрой  права  университета «Григор Нарекаци», Заслуженный юрист НКР Владимир Осипян выступил с докладом «Призрак геноцида в Бердзорском (Лачинском) коридоре». Он остановился на последовательно осуществляемой алиевским режимом политике этнических чисток в отношении народа Арцаха, проанализировав действия азербайджанских властей в плане их соответствия критериям геноцида. При этом юрист отметил, что глава бакинского режима не выполняет ни одно из взятых на себя обязательств.

«Нагорный Карабах отмечается в Трёхстороннем заявлении от 2020 года как отдельная единица, и мы, как граждане НКР, должны бороться за восстановление своей территориальной целостности», – сказал Владимир Осипян.

Докладчики остановились на геополитических процессах вокруг карабахской проблемы, вопросах сохранения материального и нематериального духовного наследия на временно перешедших под контроль Азербайджана территориях, новых методах и механизмах бакинского режима по разрушению, присвоению и искажению исторических памятников и религиозных объектов, иных вызовах в контексте развязанной азербайджанскими властями гибридной войны против Арцаха и Армении. Особо была отмечена проводимая на государственном уровне политика  армяноненавистничества, нередко получающая фашистские проявления.

Историки и правоведы остановились на дискриминационной  политике азербайджанских властей против карабахцев в советский период, армянской резне в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других городах Азербайджана.

«Всегда помнить и постоянно напоминать. Отмечать, что Нагорный Карабах не имеет будущего в составе Азербайджана», – красной нитью научной конференции прозвучала эта мысль.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image