В нынешней ситуации зеркальный отвод войск выгоден больше Баку, чем Еревану - Арутюнов

13 мая, 2023 - 23:27

Баку настаивает на "условности" армяно-азербайджанской границы, американское предложение лишь дублирует эту "условность".

В сложившейся военно-политической обстановке идея зеркального отвода Арменией и Азербайджаном войск от границы больше выгодна Баку, нежели Еревану. Подобное мнение выразил Sputnik Армения эксперт в области региональной безопасности Давид Арутюнов.

Ранее официальный представитель Госдепа США Ведант Патель заявил, что Вашингтон призывает лидеров Армении и Азербайджана дать согласие на отвод своих вооруженных сил с границы. По его словам, вопрос зеркального отвода войск обсуждался в начале мая в ходе переговоров в Вашингтоне при участии госсекретаря Энтони Блинкена.

Примечательно, что впервые идею зеркального отвода озвучил премьер Армении Никол Пашинян в мае 2021 года, предложив разместить в демилитаризованной зоне международных наблюдателей.

По словам Арутюнова, в условиях, когда процесс делимитации и демаркации еще не произошел, США воспринимают отвод войск как формулу стабилизации обстановки. Однако эксперт видит в этом определенные риски с точки зрения интересов Армении.

"Ведь нарратив о том, что граница не делимитирована, соответственно, эта граница весьма "условная", больше исходит от азербайджанской стороны, захватившей приграничные территории Армении. И подход США в этом смысле как бы дублирует позицию Азербайджана. И если Вашингтон настаивает на взаимном отводе войск, то тем самым не принимает, либо просто игнорирует позицию Еревана, заявляющего об оккупации", - говорит Арутюнов.

Другое дело, если бы американцы настаивали в первую очередь на отводе азербайджанских сил с армянской территории. Хотя они и об этом говорили в прошлом году после сентябрьских боев, тем не менее у Вашингтона нет достаточной последовательности в этом вопросе, а сейчас с идеей зеркального отвода и вовсе тема деоккупации "размывается".

К тому же, отмечает Арутюнов, теоретически азербайджанцы могут согласиться на отвод войск и отойти всего лишь с армянской территории, встав вдоль настоящей границы. И тогда весь смысл процесса теряется для армянской стороны. Да и сам механизм обеспечения стабильности на границе неясен после отвода войск.

"Зеркальный отвод сам по себе не гарантирует безопасность, нужны дополнительные рычаги, которые позволят предотвращать нарушения режима перемирия. Сам по себе отвод войск не является панацеей", - полагает он.

Примечательно, что впервые идею зеркального отвода озвучил премьер Армении Никол Пашинян в мае 2021 года, предложив разместить в демилитаризованной зоне международных наблюдателей. Однако тема тогда не получила особого развития.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image