«Запад и Россия играют в футбол: кто первым забьет, то есть раньше и изящней продаст нас». Владимир Погосян

15 мая, 2023 - 11:31

Владимир Погосян, советник бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА Оника Гаспаряна в беседе с «Аравот» коснулся азербайджанской атаки в направлении Гехаркуникской области. Министерство обороны сообщило, что утром 11 мая подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из артиллерийских орудий и минометов по армянским позициям, расположенным в направлении Сотка. У армянской стороны четверо раненых. А 12 мая, при защите суверенной территории Республики Армения, был убит армянский военнослужащий.

«Нужно разобраться, почему это произошло. Говорят, Пашинян и Алиев встречались при посредничестве Блинкена. Так как же после этого они могут начать войну? Я всегда напоминаю, как 1 апреля 2016 года Серж Саргсян и Алиев встретились в США, а 2 апреля Азербайджан напал на нас. Когда Алиев не поехал в Москву, я сразу сказал, что через пару дней он нападет. Он не поехал в Москву участвовать в параде, чтобы не показалось, что он имеет какое-то отношение к России. Он поехал, получил приказ, вернулся и напал на нас. То есть, Алиев и Путин демонстрируют, что они не очень близки, как будто Алиев не уважает Путина. Перед нападением Захарова заявляет, что Армения должна понять, что здесь надо договариваться, а не критиковать ОДКБ. Другими словами, они командуют Алиеву «Фас!» и он нападает», потом говорят: переговоры должны вестись здесь». Это совместная операция. Не хотелось бы, чтобы переговоры проходили в Москве, нам выгодно, чтобы они договаривались на Западе, потому что Запад хотя бы ставит условия, обсуждает статус Арцаха, а Путин никогда не сделает этого», — сказал Погосян.

По его словам, Никол Пашинян говорит о мире, но у нас каждый день жертвы и раненые. «Пока в кабинетах сидит его команда, пока в этом кресле развалился министр обороны, пока на должности этот начальник Генштаба, последствия будут такими. Сейчас в Генштабе и Минобороны идут очень дурные процессы, никто не хочет с ними работать. Повезло, что турки не начали широкомасштабную атаку в направлении Вардениса. Я знаю, что будет. Не дай Бог, если они начнут широкомасштабную атаку в направлении Вардениса, они продвинутся максимум через четыре часа. У меня возникает такой вопрос: как это получилось, что Алиев напал, и в тот же день, во время заседания правительства была подготовлена длинная речь, может, они были в курсе? – интересуется Владимир Погосян.

По его мнению: «В Прагу ли они поедут или в любую другую страну, Путин им скажет: этот вопрос вы должны обсудить со мной. Но мое условия таковы: ты должен открыть коридор, о статусе Арцаха нет даже речи, решать не вам, тут я, Эрдоган и Алиев. Заявление Марии Захаровой было именно об этом: если ты поедешь на Запад, Алиев продвинется дальше».

Относительно того, что Запад не препятствует нападениям Азербайджана, Погосян сказал: «Если бы пожелал, то предотвратил. Когда Россия напала на Украину, банки по всей России были отключены от SWIFT, почему они не отключают от SWIFT азербайджанские банки? Если только захотят, они в течение часа заставят Алиева, скажут, мы арестуем все твои счета, взломаем банковскую систему, иди и живи, как хочешь, что тогда делать Алиеву? Иначе говоря, они играют в футбол, соревнуются, кто забьет первым, Россия или Запад, или кто изящнее первым продаст нас. А когда Запад и Путин увидят, что в нашем государстве есть люди, которые грудью стоят за наши интересы, они прибегут к нам. Но пока они видят, что Никол Пашинян и его малограмотная команда каждый день совершают ошибки. Результат, естественно, таким и будет. Я не исключаю, что Азербайджан предпримет более масштабную атаку».

Роза ОГАНЕСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image