КАК МАКРОН УПРАВЛЯЕТ ИРАНСКИМИ БЕСПИЛОТНИКАМИ…

15 мая, 2023 - 11:55

Агитпроп Азербайджана не придумал ничего лучше, как заявить, что в последних столкновениях у Сотка за Армению воевали французские инструктора. Дескать, это они на самом деле были операторами иранских дронов, которые атаковали азербайджанские позиции. Французские инструктора - операторы иранских дронов…

ПРАВДА, ЭТО ОНИ СНАЧАЛА ТАК ПРЕДПОЛОЖИЛИ. А ПОТОМ РЕШИЛИ, что гулять так гулять, если операторы дронов французские, то и сами дроны тоже могут быть французскими. И в итоге полета мысли один азербайджанский известный сайт родил следующее откровение: «Основную поддержку военно-политическому решению Парижа о поставках Армении летального оружия оказал лично президент Франции Эммануэль Макрон».

Ну в очень больной голове могло такое родиться. В настолько больной, что удар своего азербайджанского беспилотника по машине-водовозу армянской армии назвали атакой на скрытый пункт управления иранскими беспилотниками. Кстати говоря, распространяя этот видеоролик азербайджанские пропагандисты фактически констатируют, что ВС Азербайджана атакуют солдат и технику, несущих службу на территории Армении. Тем самым, Баку признает, что осуществляет очередной акт агрессии против Армении.

Причины повреждения мозга азерагитпропа очевидны. Столкнувшись с болезненным для себя отражением очередного акта азербайджанской агрессии, в Баку растерялись и решили вину возложить на своих главных оппонентов на международной арене – Францию и Иран…. Ну не признавать же, что больно получили от армянских военных.

Но нападки на французов имеют еще одну подоплеку. От встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна ожиданий мало. Еще не так много времени прошло после Вашингтона, чтобы стороны пошли на дополнительные решительные компромиссы. Во-вторых, предстоят скоро важные трехсторонние переговоры в Москве на уровне глав МИД Азербайджана, Армении и России. Не исключено, что затем может последовать и трехсторонняя встреча в России на высшем уровне.

Эти переговоры во многом могут стать определяющими. И если они пройдут продуктивно, то реальных подвижек можно ждать от следующего раунда переговоров, который намечен на 1-ое июня в Кишиневе, в рамках саммита Европейского политического сообщества. Но дело в том, что этот раунд намечено провести в пятистороннем формате. Предполагается, что кроме председателя Евросовета Шарля Мишеля, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в переговорах примут участие также президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Такой формат предлагает Шарль Мишель.

Алиев, как известно, против переговоров с участием Макрона, но и отказывать Мишелю неудобно. Алиев опасается, что его демонстративный отказ от европейского, то есть западного посредничества может привести к дополнительной критике Азербайджана, и, мало ли, может дело дойдет и до практических шагов. Ссорится с Европой Алиев сегодня не хочет, но и признавать роль Макрона в переговорном процессе тоже, ибо это значит отступиться от своих же слов о неприемлемости для Баку участия Макрона в переговорном процессе Ереван-Баку.

Пока президент Азербайджана не дал окончательного ответа на «Кишиневский формат»: для него неясно, как далее пойдут процессы. Но на всякий случай начал готовить почву для отказа от участия в Кишиневской встрече. И азербайджанский агитпроп в стремлении помочь Алиеву в его сложном положении не придумал ничего лучше, как страшную историю о том, как французские инструктора управляют то ли французскими, то ли, еще «страшнее», иранскими ударными беспилотными аппаратами, которые бьют по позициям азербайджанского агрессора…

Рубен МАРГАРЯН

Комментарии

ՇԱՌԼԻՑ - ՓՈՐՁԱՆՔԻՑ ՀԵՌՈՒ...

Ինչո՞ւ է Եվրոպական խորհրդի ղեկավարը հանդես գալիս ռասիստական հայտարարություններով՝ Արցախի հայ բնակչությանը զրկելով տարրական իրավունքներից եւ ազատություններից։ Մի՞թե ճիշտ էր "Նոր Ժամանակներ" կուսակցության առաջնորդ Արամ Կարապետյանը, ով, ըստ լուրերի, նեղ շրջապատում ասում էր, թե "Ռուսաստանի և ԱՄՆ-ի մասոնական օթյակները որոշել են հայկական Արցախը բռնի ուժով նորից խցկել հարևան պետության կազմի մեջ"։

Կարդալ ավելին.
https://thirdforceplus.blogspot.com/2022/05/25.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image